...

Президенту Азербайджана вручена премия за успешную экологическую политику

Политика Материалы 15 ноября 2006 17:02 (UTC +04:00)
Президенту Азербайджана вручена премия за успешную экологическую политику

15 ноября в Баку состоялась церемония вручения президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву премии Фонда Михаэля Зуккова (Германия). Как передает Trend , вручая премию, председатель фонда Михаэль Зукков сообщил, что решение о награждении принято, учитывая внедрение в Азербайджане успешной политики в области экологии и охраны окружающей среды. По его словам, Азербайджан занимает по этому показателю первое место среди стран СHГ, и проделанная работа имеет большое значение для Европы и в целом для всего мира.

В своем выступлении президент Азербайджана отметил, что страна находится в процессе развития и согласно последнему отчету ЕБРР является мировым лидером по росту ВВП. Однако, по словам главы государства, вместе с положительными сторонами этого процесса есть и отрицательные - рост промышленного производства сказывается на окружающей среде. Очень важно создавать производство и новые рабочие места, но это не должно наносить вред окружающей среде, добавил он

Президент напомнил, что недавно была принята экологическая госпрограмма и государство намерено оказывать финансовую поддержку ее реализации. В первую очередь она предполагает очистку нефтезагрязненных земель на Абшеронском полуострове, азербайджанского сектора Каспийского моря, Бакинской бухты. В течение 5 лет основные экологические вопросы найдут свое решение, для чего есть политическая воля и финансовые возможности, сказал он.

Ильхам Алиев выразил недовольство и беспокойство экологическим состоянием на оккупированных азербайджанских землях и назвал их "очень плачевными". По его словам, оккупационные силы разрушают не только исторические, религиозные и культурные памятники, но и вырубают деревья, сжигают земли. "Многие дома на этих территориях разрушены, ценные породы деревьев вырубаются, построено несколько крупных мебельных фабрик. В последнее время наблюдаются обширные пожары на оккупированных землях Они знают, что рано или поздно покинут эти земли, поэтому на них разрушают не только памятники и дома, но и экологию", - подчеркнул он.

Президент Азербайджана принял решение направить премиальный чек в 15 тысяч евро на экологические цели и поручил министру экологии и природных ресурсов определить сферу их применения.

Лента

Лента новостей