...

BP и Евробанк подписали соглашение о сотрудничестве в развитии частного бизнеса в Азербайджане

Политика Материалы 15 ноября 2006 17:31 (UTC +04:00)
BP и Евробанк подписали соглашение о сотрудничестве в развитии частного бизнеса в Азербайджане

Сегодня в Баку BP Azerbaijan от имени своих партнеров в Азербайджане и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение о сотрудничестве для совместной поддержки развития частного бизнеса в Азербайджане, передает Trend . Цель этого соглашения заключается в создании прозрачного и эффективного доступа к коммерческому финансированию для местных предприятий, включая предприятия малого и среднего бизнеса и микропредприятия.

По этому соглашению BP и ее партнеры выделят $5,25 млн., а ЕБРР будет осуществлять вместе с ними финансирование операций в сумме, по крайней мере, равной вкладу BP и ее партнеров.

Финансирование рассчитано на трехлетнюю программу, которая начнется в четвертом квартале 2006 года, и будет использовано для предоставления займов и технической помощи местному бизнесу и предприятиям.

Программа будет осуществляться ЕБРР по отдельным соглашениям с рядом местных финансовых организаций. Инструментом для осуществления программы будет уже созданная ЕБРР схема микрофинансирования для стран в начале переходного периода, схема финансирования азербайджанским предприятиям малого и среднего бизнеса и микро-предприятиям и предоставление фондов кредитования конечного

заёмщика (кредитования по цепочке) и фондов технического сотрудничества надежным небанковским коммерческим организациям микрофинансирования и частным банкам. И виды организаций, и удовлетворяющие требованиям ЕБРР местные предприятия малого и среднего бизнеса будут отбираться на основании критериев ЕБРР и местных финансирующих организаций.

"Эта важная совместная программа предназначена специально для более широкого развития частного предпринимательства в Азербайджане. Сильный и прозрачный сектор частного предпринимательства является ключом к созданию здоровой экономики, которая позволит более эффективно управлять крупными потоками прибылей", - сказал президент Bp Azerbaijan Билл Шредер.

"Мы убеждены, кроме того, что данный проект облегчит доступ к прозрачному финансированию для местных предприятий, он приведет и к созданию более многочисленной и диверсифицированной базы местных поставщиков, к которой смогут обращаться иностранные инвесторы, такие как BP, и которая при их поддержке будет устойчиво развиваться", - отметил он.

BP вместе со своими партнерами осуществляет проекты разработки нефтегазовых месторождений мирового класса и экспорта продукции в регионе. Эти проекты представляют широкие возможности для улучшения жизненных стандартов для населения Азербайджана, Грузии и Турции. Как часть мер для решения этой задачи BP и ее партнеры поставили перед собой новую амбициозную цель: в течение 5 лет удвоить сумму контрактов, предоставляемых местным азербайджанским компаниям.

К 2010 г. BP и ее партнеры планируют довести общие затраты на местные компании до более, чем $500 млн. в год. Эта задача поставлена для поощрения развития предпринимательства в Азербайджане, Грузии и Турции, оказания поддержки в диверсификации экономики этих стран, а также создания новых подходов и обеспечения прозрачности в местном бизнесе.

Кроме того, BP и ее партнеры взяли на себя обязательство инвестировать примерно $25 млн. в год в проекты, связанные с региональным развитием и населением. Это включает Инициативу по региональному развитию, которая является новым механизмом, предназначенным для долгосрочной поддержки устойчивого социально-экономического развития в Азербайджане, Грузии и Турции.

Данная инициатива должна помочь решить задачи национального и международного развития, и для этого опыт, знания и ресурсы BP и ее партнеров будут объединены с опытом организаций, занимающихся проблемами развития.

В Азербайджане в 2006 году эти программы, объектами которых являются региональное развитие и население, были сосредоточены на трех основных областях:

- Инвестиции в население - основное внимание обращено на население, проживающее вблизи от проектов, где BP является оператором. Цель этой программы состоит в поддержке долгосрочного социально-экономического развития, что позволит создать ощутимую разницу в жизненных условиях населения (например, экономическое развитие, здравоохранение, образование, модернизация инфраструктуры)

- Развитие предпринимательства - создание возможностей для местного бизнеса. Это включает оказание содействия предприятиям малого и среднего бизнеса посредством предоставления технической помощи, доступа к прозрачному финансированию, наращивания потенциала, создания возможностей путем обучения в вопросах деловой этики и корпоративного руководства.

- Эффективное руководство - оказание поддержки в наращивании возможностей и повышении уровня прозрачности, с особым вниманием к управлению доходами.

Лента

Лента новостей