...

Ученые, поднявшие вопрос геноцида грузин армянами, имеют на то основание – посол Грузии

Политика Материалы 16 ноября 2006 15:14 (UTC +04:00)
Ученые, поднявшие вопрос геноцида грузин армянами, имеют на то основание – посол Грузии

Я думаю, что ученые, которые обратились к президенту Михаилу Саакашвили признать геноцид грузин армянами, имели на то определенные основания. Как передает Trend , об этом заявил посол Грузии в Азербайджане Зураб Гумберидзе.

Hапомним, что на прошлой неделе 60 членов Hациональной ассамблеи Грузии, в которую входят ученые и интеллигенция, обратились к президенту Михаилу Саакашвили с требованием о признании геноцида, совершенного армянами в Грузии.

В обращении отмечается, что в 1993 году военные формирования "Баграмян" вместе

с абхазцами воевали против грузинской армии, в результате чего были убиты грузины, проживавшие в Абхазии. "До заселения армян в Джавахетии в Грузии, осуществленного царской Россией, в этом районе не проживало ни одного армянина. Однако сегодня Джавахетия указывается в составе Армении.

Армяне, изувечив находящиеся на территории Джавахетии грузинские памятники, выдают их за свои. Все это имеет систематический характер, и поэтому должно быть признано как геноцид против грузинского народа",- говорится в обращении. Hаходящийся в ссылке депутат Верховного Совета Абхазии Акакий Гасвиани выступил с заявлением, в котором поддержал этот шаг и подчеркнул роль армян в оккупации грузинских земель и установлении сепаратистского режима в Абхазии

Посол предполагает, что президент Грузии примет соответственное решение.

Лента

Лента новостей