...

Генеральный консул: 27-я сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге и другие заседания прошли плодотворно

Политика Материалы 18 ноября 2006 14:43 (UTC +04:00)
Генеральный консул: 27-я сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге и другие заседания прошли плодотворно

Завершились 27-я сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге и другия заседания в рамках мероприятия. Об этом Trend сообщил генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов.

Он отметил, что 16 ноября началась 27-я сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ. Генконсул сообщил, что на пленарном заседании были обсуждены 15-летие сотрудничества между парламентами стран-участниц СНГ, нынешний уровень сотрудничества, 12 модельных законов, включенных в повестку. На 27-м пленарном заседании выступили спикеры парламентов, в том числе председатель Милли меджлиса Азербайджана Огтай Асадов.

В тот же день после пленарного заседания состоялась встреча за закрытыми дверями "Кавказской четверки" с участием глав парламентов Азербайджана, Грузии, Армении и России. "Главы парламентов четырех стран обсудили идущие на Кавказе процессы. По моей информации, на этой встрече не было принято какого-либо решения или заявления. После встречи на пресс-конференции спикеры отметили, что обсуждения прошли прекрасно и подобные встречи должны проводиться чаще. Потому что самое меньшее -была создана возможность для обсуждения разных вопросов, глава парламента каждой страны может рассказать о проблемах. На этой встрече, скорее всего, были обсуждены грузино-российские отношения. Глава грузинского парламента высказала мысль, что если страны СНГ безразлично относятся к этой проблеме, то есть ли у этой организации право на существование? В целом на встрече "Кавказской четверки" не было принято каких-либо решений", - сказал Г. Османов.

Он отметил, что главы правоохранительных органов стран СНГ провели научно-практическую конференцию. На ней выступил замминистра внутренних дел Азербайджана Вилаят Эйвазов с информацией о борьбе Азербайджана с терроризмом и нелегальной миграцией. Исполняющий обязанности замминистра национальной безопасности Али Шафиев в своем выступлении кроме борьбы с терроризмом, рассказал о сотрудничестве в этой области с Россией и другими странами СНГ, а также о терактах, совершенных в разное время в Азербайджане.

Вчера - 17 ноября - состоялось совместное расширенное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ с правоохранительными органами. Выступивший В. Эйвазов предоставил информацию о деятельности правоохранительных органов Азербайджана. Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана в выступлении рассказал о проводимых реформах, мерах по предотвращению незаконных перевозок через границы. На мероприятии высказали свои мнения начальник Государственной пограничной службы Азербайджана Эльчин Гулиев, его заместитель Фархад Тагиев, начальник Управления Генпрокуратуры и др.

Г. Османов отметил, что подобные встречи и обсуждения плодотворны для стран, поскольку создают условия для укрепления связей и сотрудничества. "Также хочу отметить, что в странах СНГ, в том числе в России, живут в большом количестве азербайджанцы, есть и те, кто проживает нелегально. Высокий уровень азербайджано-российских отношений является гарантией для азербайджанцев, проживающих в России. Это очень важно с точки зрения создания им нормальных условий", - отметил генконсул.

Отметим, что в заседаниях Межпарламентской ассамблеи СНГ принимали участие спикер Милли меджлиса Азербайджана Огтай Асадов, глава парламентской комиссии по региональным вопросам Ариф Рагимзаде, депутаты Ровшан Рзаев и Азер Амирасланов.

Лента

Лента новостей