...

Общественному телевидению Азербайджана необходимо улучшить качество программ – глава Бакинского офиса ОБСЕ

Политика Материалы 21 ноября 2006 13:52 (UTC +04:00)
Общественному телевидению Азербайджана необходимо улучшить качество программ – глава Бакинского офиса ОБСЕ

Общественному телевидению Азербайджана необходимо улучшить качество программ. Как передает Trend , об этом заявил сегодня на конференции, посвященной службе общественного вещания в Азербайджане, глава Бакинского офиса ОБСЕ Маурисио Павесси.

Он отметил, что для приближения к европейским стандартам Азербайджан должен укрепить информационную систему. В этом аспекте он особо подчеркнул роль телевидения, подчеркивая то, что на данный момент печатные СМИ в Азербайджане не имеют особого влияния. М.Павесси сказал, что 98 процентов населения Азербайджана предпочитает пользоваться услугами электронных СМИ.

Посол считает, что необходимо также решить вопрос человеческих ресурсов и информационного плюрализма. И в течение следующего года ОБСЕ намерено оказать помощь Общественному телевидению.

Выступивший на конференции генеральный директор Общественного телевидения Азербайджана Исмаил Омаров проинформировал участников о программах телевидения, программной политике, структуре и работе департамента новостей.

Эксперт Общественного телевидения BBC Ричард Лукас, который является автором отчета, подготовленного на основе мониторинга, проведенного им и другими экспертами на Общественном телевидении Азербайджана, затронул положительные и отрицательные моменты в деятельности ОТВ. В частности он считает, что необходимо проведение продолжительных тренингов для сотрудников ОТВ. По мнению эксперта, новости ОТВ носят официальный характер, на что нужно обратить внимание и изменить манеру представления новостей. По его мнению, необходимо увеличить число аналитических программ, создать больше условий для озвучивания оппозиционных мнений. Программы документального характера должны быть упрощены. Нужно расширить творческий подход к работе, говорит Р.Лукас.

Он также затронул деятельность общественного радио Азербайджана и подчеркнул, что здесь необходимо повысить рабочий настрой сотрудников и новости радио не должны повторять телевидение.

Лента

Лента новостей