...

Россия не может в какой-то форме поддерживать этнические конфликты – глава парламентской делегации Азербайджана в ПАЧЭС

Политика Материалы 22 ноября 2006 13:17 (UTC +04:00)
Россия не может в какой-то форме поддерживать этнические конфликты – глава парламентской делегации Азербайджана в ПАЧЭС

Как передает Trend об этом заявил глава парламентской делегации Азербайджана в ПАЧЭС Асеф Гаджиев, комментируя распространение постоянным представителем Российской Федерации при ООН меморандума непризнанных республик на постсоветском пространстве.

А.Гаджиев отметил, что это не означает, что Россия поддерживает конфликты и хочет их продолжения. "Я вел переговоры с российскими депутатами, и они единогласно выступали за скорейшее разрешение этих конфликтов", - подчеркнул представитель парламента Азербайджана. Он добавил, что не верит что, что Россия может в какой-то форме поддерживать этнические конфликты. Это проблема для России и существование таких конфликтов в соседних странах создает опасность и для самой России.

Напомним, что министры иностранных дел непризнанных территорий на постсоветском пространстве (Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия) обратились к постоянным членам ООН с просьбой не поддерживать инициативу стран ГУАМ по вопросу замороженных конфликтов. В меморандуме говорится, что по инициативе Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы в повестку дня 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в качестве дополнительного пункта включен вопрос "О затянувшихся конфликтах на территориях стран ГУАМ и их влияние на международный мир, безопасность и развитие". Обращаясь к постоянным членам ООН, представители непризнанных республик призывают их при обсуждении внесенного странами ГУАМ пункта по замороженным конфликтам повестки дня Генеральной Ассамблеи не позволять, чтобы дискуссия велась в том духе, который требуют страны ГУАМ. Они также требуют обеспечения участия в этих обсуждениях представителей непризнанных республик -Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья.

Лента

Лента новостей