...

В Баку начала работу японо-азербайджанская межправительственная комиссия

Политика Материалы 22 ноября 2006 13:29 (UTC +04:00)
В Баку начала работу японо-азербайджанская межправительственная комиссия

Сегодня в Баку начало работу 4-е совместное заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Японией и японско-азербайджанского комитета по экономическому сотрудничеству. Азербайджанскую делегацию на встрече возглавляет вице-премьер, председатель комиссии по экономическому сотрудничеству между АР и Японией Абид Шарифов, японскую делегацию - вице-президент ITOCHU Corporation, председатель комитета по экономическому сотрудничеству Йокото Акира.

А.Шарифов, приветствуя гостей, отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Японией началось с 1991 года. "После долгих лет мы наконец-то вновь встретились и в этом, в том числе и в углублении экономических связей, сыграли основную роль главы государств. Я хотел бы, чтобы работа комитета была беспрерывной и регулярной, чтобы обеспечить реализацию полезных для обеих сторон проектов",- отметил вице-премьер.

По словам Йокото Акира, предыдущее заседание комитета прошло в Токио, в ноябре 2001 года. Сегодня японская делегация состоит из 48 представителей государственного и частного сектора. Как отметил председатель комитета, на сегодня объем японских инвестиций превышает 850 млн. долларов. Последнее кредитное соглашение было подписано в мае 2006 года по проекту строительства второй парогазовой установки на электростанции "Шимал". Объем товарооборота между странами по итогам 2005 года увеличился на 6,4%, сообщил Йокото Акира.

Лента

Лента новостей