...

"Газпром" сокращает поставки газа в Азербайджан в 2007 г до 1,5 млрд кубометров

Политика Материалы 22 ноября 2006 23:02 (UTC +04:00)
"Газпром" сокращает поставки газа в Азербайджан в 2007 г до 1,5 млрд кубометров

"Газпром" планирует сократить поставки газа в Азербайджан до 1,5 млрд куб м в 2007 г. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, "Азербайджан готовится к началу экспортных поставок собственного газа. "Газпром" не против конкуренции, но поддерживать ее за счет своих ресурсов российской компании нецелесообразно", - отметил он.

Как подчеркнул Куприянов, учитывая рост цен на российский газ и значительное увеличение собственной добычи в республике, этот объем позволит полностью обеспечить потребности Азербайджана в импортном газе.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Азербайджан заявлял, что не намерен в предстоящие годы отказываться от закупок газа в России. "Импорт газа из России будет продолжен, однако если цены на него нас не устроят, будут пересмотрены объемы закупок топлива", - заявлял председатель "Азеригаза" Алихан Меликов.

Азербайджан ежегодно приобретает газ в России общим объемом 4,5 млрд куб м. С января этого года цена за 1 тыс куб м повысилась с 60 до 110 долл.

Лента

Лента новостей