...

Организация избирательных комиссий на паритетной основе – самый короткий путь для срыва выборов – глава аппарата Милли меджлиса

Политика Материалы 23 ноября 2006 14:43 (UTC +04:00)

В Избирательный кодекс Азербайджана будут внесены изменения. Как передает Trend , об этом заявил глава аппарата Милли меджлиса Азербайджана Сафа Мирзоев.

Он отметил, что избирательный процесс сам по себе очень сложный и постоянно усовершенствуется. Азербайджанская сторона имеет свои предложения по этому поводу, обсуждает их с экспертами Венецианской комиссии и в итоге, на основе всеобщего согласия, будет принято решение. С.Мирзоев добавил, что предложения азербайджанской стороны в основном связаны с усовершенствованием избирательного процесса, использованием юридических механизмов для предотвращения осознанных и неосознанных нарушений. Он также подчеркнул, что есть некоторые моменты в законе, которые должны быть уточнены.

Касаясь изменений в Кодекс, связанных с составом избирательных комиссий, глава аппарата отметил, что они сторонники того, чтобы состав комиссий оставался в нынешнем виде. Он считает предложения организации комиссий на паритетной основе неприемлемыми. С.Мирзоев уверен, что это - самый короткий путь для срыва выборов.

Представитель парламента заявил, что в будущем было бы целесообразно создавать комиссии из числа специалистов, которые хорошо знакомы с выборными процедурами и не имели бы партийной принадлежности. "Комиссии больше выражают интересы тех политических сил, партий, к которым они принадлежат, и в будущем мы перейдем к профессиональным избирательным комиссиям. Азербайджан готов к этому и у нас достаточно специалистов в этой области", - подчеркнул С.Мирзоев.

По его мнению, это произойдет не сразу, на это будет необходимо определенное время. Это будет сделано в комиссиях на всех уровнях. Комиссии должны быть постоянными и сотрудники этих структур должны получать зарплату из госбюджета, как и во всех цивилизованных странах, чтобы нести ответственность не только перед общественностью, но и перед государством, уверен глава аппарата парламента.

Лента

Лента новостей