...

В Конституционный суд Азербайджана не поступало жалоб по поводу насилия против женщин – зампредседателя

Политика Материалы 23 ноября 2006 15:50 (UTC +04:00)
В Конституционный суд Азербайджана не поступало жалоб по поводу насилия против женщин – зампредседателя

Среди обращений, представленных в Конституционный суд, больше всего индивидуальных жалоб на решение нижестоящих судебных инстанций. Об этом Trend сообщила заместитель председателя Конституционного суда Сона Салманова.

Она сообщила, что в Конституционный суд в основном поступают обращения по поводу экономических преступлений, экономических и имущественных споров, прав человека. По словам С. Салмановой, в эту высшую инстанцию не поступало жалоб по поводу насилия против женщин.

С. Салманова отметила, что Конституционный суд вынес 44 решения относительно жалоб, поданных гражданами против судебных актов. "Конституционный суд в основном рассматривает вопросы правильного применения законов. Как известно, после проведенной в 2002 году реформы граждане получили право подавать жалобу в Конституционный суд против судебных актов. После этого общее количество решений, вынесенных на основании обращений, составило 44. У Конституционного суда специфический взгляд на жалобы. Если в решениях, принятых в нижестоящих судебных инстанциях, закон применен неправильно, либо применены несоответствующие законы, в таких случаях Конституционный суд признает эти решения незаконными", - сказала заместитель председателя.

С. Салманова добавила, что так как решения Конституционного суда ни один орган не может аннулировать, против его решений не подается жалоб.

Оппозиционная партия "Мусават" подготовила жалобу в Конституционный суд на Исполнительную власть Баку, обосновав это тем, что права граждан на свободу собраний ограничиваются. Заместитель председателя КС С. Салманова сказала, что этот суд не имеет полномочия выносить решение в отношении деятельности Исполнительной власти Баку. "Если по нормативным актам, по поводу судебных актов есть решение, мы можем аннулировать его. К нам должен поступить запрос, обращение по поводу жалобы. После этого Конституционный суд может рассмотреть обращение. Если у них есть жалобы на решения Исполнительной власти Баку, то пусть обращаются, Конституционный суд рассмотрит и выскажет свое мнение", - отметила заместитель председателя Конституционного суда.

Лента

Лента новостей