...

ОБСЕ считает необходимым увеличение числа женщин в правоохранительных органах Азербайджана

Политика Материалы 24 ноября 2006 13:37 (UTC +04:00)
ОБСЕ считает необходимым увеличение числа женщин в правоохранительных органах Азербайджана

27-28 ноября бакинский офис ОБСЕ проводит конференцию, посвященную правам женщин в Азербайджана. Как передает Trend , об этом заявила на сегодняшнем брифинге советник главы бакинского офиса ОБСЕ по вопросам демократии Ингрид Ангела.

Она отметила, что на мероприятие приедут эксперты из США, Германии, Великобритании, Австрии, Македонии, Ирана, Украины, Грузии, Киргизии, а также местные специалисты. Также на встречу приглашены представители парламента, Конституционного, районных и экономических судов Азербайджана, Комитета по проблемам женщин и детей и семьи, Министерства юстиции и 10 женщин, работающих в полиции.

Представитель ОБСЕ считает, что в правоохранительных органах Азербайджана женщины представлены не в достаточном количестве. Параллельно с этим 50 процентов студентов юридических факультетов вузов Азербайджана именно женщины. Но после получения дипломов они не могут найти работы по специальности и уходят в НПО или же бизнес-структуры.

Проводя эту конференцию, ОБСЕ хочет дать толчок решению этого вопроса. На мероприятии будет поднят вопрос перед правительством Азербайджана и юридическими фирмами о привлечении большего числа женщин в эту область, отметила она. Представитель организации связывает пассивность участия женщин в работе правоохранительных органах, в первую очередь с культурным вопросом народа, с другой стороны с тем, что женщинам не создаются условия для работы с этой сфере.

И.Ангела особо подчеркнула судебную систему Азербайджана и заявила, что здесь мужчины составляют подавляющее большинство, и нет женщин лидеров. Она уверена, что увеличение числа женщин в судах, также способствует большей защите интересов женщин. Хотя, сказала И.Ангела, эта проблема существует не только в Азербайджане, но в других странах.

На конференции будет выдвинута инициатива создания женской правовой коллегии и вопрос будет обсужден с представителя министерства юстиции, которые будут представлены там.

Лента

Лента новостей