...

Правительство и НПО в Азербайджане должны бороться с бытовым насилием сообща – американский эксперт

Политика Материалы 27 ноября 2006 12:43 (UTC +04:00)
Правительство и НПО в Азербайджане должны бороться с бытовым насилием сообща – американский эксперт

Сегодня начала работу конференция, посвященная правам женщин в Азербайджане, которая проходит при содействии Бакинского офиса ОБСЕ. Как передает Trend , в мероприятии принимают участие эксперты из США, Германии, Великобритании, Австрии, Македонии, Ирана, Украины, Грузии, Киргизии, а также местные специалисты.

Выступмвший на открытии конференции директор отдела по правам человека и связи с общественностью Министерства юстиции Фаиг Гурбанов отметил, что в Азербайджане имеются проблемы, связанные с положением женщин в обществе, но в то же время чувствуется прогресс в этой сфере. Он в качестве примера указал планируемое принятие закона о гендере и специальной государственной программы по работе с женщинами, детьми, семьей.

Заместитель председателя Госкомитета по проблемам женщин, детей и семьи Садагат Гахраманова, в свою очередь заметила, что основная цель сегодняшней конференции - активизировать деятельность женщин в общественной жизни Азербайджана. Она сказала, что на данный момент в стране действует около 50 женских организаций. Она объяснила небольшое число женщин в органах юстиции тем, что до сих пор женщины не проявляли особого интереса к этой области, но теперь ситуация изменилась и в юридических факультетах вузов обучается много женщин. Она также уверена, что необходимо увеличить число женщин как в органах юстиции, так и в рядах полицейских.

Эксперт организации ABA CEELI (США) Венди Паттен рассказала о мировой практике в области бытового насилия над женщинами. Она отметила, что если несколько лет назад бытовое насилие оставалось безнаказанным, то за последние годы этот факт стал преследоваться как нарушение прав человека, за что предусматривается уголовное наказание.

Эксперт считает, что бытовое насилие приводит к другим формам насилия. От этого также страдают дети и подростки, которые живут в этой семье. В.Паттен отметила, что для борьбы с домашним насилием необходимо объединение усилий правительственных органов и неправительственных организаций. Правительство не может в одиночку бороться с домашним насилием, тут необходима поддержка общественных организаций и во многих странах мира, НПО ведут глобальную работу в этой сфере, заявила эксперт из США.

На мероприятии также был обсужден законопроект, подготовленный рабочей группой вместе с Бакинским офисом ОБСЕ и который предусматривает наказание за насилие по отношению к женщинам. Работа была продолжена в отдельных сессиях, которые проходили под названиями законодательство Грузии о гендерном равноправии, борьба с бытовым насилие - работа с инициативами, развитие женщин в правовых ассоциациях, законопроект о гендерном равноправии в Азербайджане, создание основы для правовой практики и т.д.

Конференция завершит свою работу 28 ноября.

Лента

Лента новостей