...

В Грузии проходит встреча экспертов и нацкоординаторов ГУАМ

Политика Материалы 27 ноября 2006 15:16 (UTC +04:00)
В Грузии проходит встреча экспертов и нацкоординаторов ГУАМ

В городе Бакуриани (Грузия) проходит встреча экспертов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Об этом сообщил эксклюзивно Trend посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев.

Посол сообщил, что нацкоординаторы ГУАМ присоединятся к встрече 28 ноября, на которой Азербайджан представит заместитель главы МИД страны Араз Азимов.

В повестке дня встречи - обсуждение прохождения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Устава ГУАМ и укомплектование секретариата, согласование предложений государств - членов по перечню рабочих групп и их стран-координаторов.

На встрече планируется согласование проектов следующих документов: соглашение о привилегиях и иммунитетах, бюджеты на 2007 и 2008 годы, процедуры согласования совместных заявлений ГУАМ, положение о стране-координаторе отраслевой рабочей группы ГУАМ, правила процедуры, положение о Секретариате, финансовой положение.

Также ожидается согласование Меморандума о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам ядерной и радиационной безопасности между Правительствами государств - членов ГУАМ; рассмотрение вопроса финансовой деятельности информационного офиса ГУАМ в Киеве в период создания Секретариата организации; рассмотрение совместных действий в рамках 42-го пункта Повестки дня 61-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН - "затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития".

Будут выработаны конкретные предложения относительно создания миротворческого подразделения и гражданского полицейского компонента стран ГУАМ, по поручению СМИД (25 сентября 2006 года, г.Нью-Йорк); проекта заявления ГУАМ относительно затянувшихся конфликтов на пространстве ГУАМ, для его озвучивания Председателем на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ (4-5 декабря, г.Брюссель); обсуждение организационных аспектов проведения в рамках Совета министров иностранных дел ОБСЕ, заседания Совета министров иностранных дел ГУАМ и встречи ГУАМ-США (4-5 декабря 2006 года, г.Брюссель)

Встреча экспертов и национальных координаторов ГУАМ завершится 30 ноября.

Лента

Лента новостей