...

В Гяндже увеличилось число женщин, страдающих от фибромиомы

Политика Материалы 28 ноября 2006 12:00 (UTC +04:00)

С каждым годом в Гяндже увеличивается число женщин, страдающих от фибромиомы (доброкачественная опухоль). Об этом региональному корреспонденту " Trend а" сообщила заведующая гинекологическим отделением Центральной больницы №3 г. Гянджи Махаббет Мамедова. По ее словам, фибромиома возникает в основном оттого, что мужчины долгое время живут вдали от дома и семьи, в результате чего у женщин бывают нарушения гормонального баланса. Она отметила, что причиной распространения этой болезни в Гяндже является то, что мужчины едут на заработки в Россию.

М.Мамедова также добавила, что аборт, воспаления, противозачаточные средства ускоряют процесс образования фибромы. "У женщин, страдающих от фибромиомы, часто бывают выкидыши. Для избавления от фибромиомы необходимо долгий курс лечения или же хирургическое вмешательство", сказала она.

Главврач Онкологического диспансера Гянджи Зикрет Гусейнов отметил, что доброкачественная опухоль может перейти в злокачественную. В текущем году в диспансере зарегистрированы 17 женщин со злокачественной опухолью. Он также отметил, что фибромиома встречается в основном у женщин старше 36 лет.

Лента

Лента новостей