...

На протяжении последнего века политика Армении в регионе строится на идее поиска внешнего врага - представитель МИД Азербайджана

Политика Материалы 28 ноября 2006 14:34 (UTC +04:00)
На протяжении последнего века политика Армении в регионе строится на идее поиска внешнего врага - представитель МИД Азербайджана

Турция лучше, чем кто-либо осознает, что политика Армении в регионе на протяжении последнего века строится на идее поиска внешнего врага. Об этом заявил Trend начальник управления прессы и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде, комментируя заявление министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, отметив, что "этим врагом на одном этапе была Турция, потом Азербайджан и теперь - ГУАМ".

Отметим, что армянский министр раскритиковал государственную политику Турции по отрицанию "геноцида армян", в частности то, что Турция становится более агрессивной по мере признания факта "геноцида армян" со стороны все большего количества государств. "Турки никогда еще не были такими организованными на государственном уровне в плане проведения политики отрицания", - заявил В.Осканян.

Он также признал, что нагорно-карабахский конфликт является серьезным препятствием в отношениях с Турцией, и подчеркнул, что "неоспоримая солидарность Анкары с Азербайджаном работает против самой Турции, поскольку ставит под угрозу доверие к ней на Кавказе и ее претензии на роль моста между Востоком и Западом".

Т.Тагизаде отметил, что позиция Турции в вопросах регионального развития и в частности в развитии двусторонних отношений с Арменией продиктована принципиальным взглядом Турции на проблему армяно-азербайджанского конфликта, основанном на нормах и принципах международного права, что Азербайджан всегда высоко ценил.

Касательно части заявления по поводу проведения параллели между Нагорным Карабахом и Кипром Т.Тагизаде отметил, что эта параллель вообще не уместна. В случае Нагорного Карабаха имеет место совершенно четкая агрессия государства против государства и внутренний элемент практически сведен до минимума, то есть роль карабахских армян, заметил представитель МИД Азербайджана. Во-вторых, эти случаи отличаются тем, что армянами нагорного Карабаха совместно с вооруженными силами Армении проведена эффективная этническая чистка не только территории Нагорного Карабаха, но и окружающих территорий. Причем, это не только этническая, но и культурная чистка, сказал Т.Тагизаде.

Согласившись, что Кипр и Армения видят препятствия на пути Турции в ЕС, глава МИД РА опроверг мнение о том, что две страны работают против Турции. "У нас действительно есть общие вопросы, которые мы обсудили, но мы не объединяемся против кого-либо", - подчеркнул В.Осканян.

Т.Тагизаде, в свою очередь заявил, что если эти слова главы МИД Армении соответствуют реальной политике Еревана, то это можно только приветствовать.

Лента

Лента новостей