...

Президент Азербайджана считает итоги последней встречи с главой Армении в целом нормальными

Политика Материалы 29 ноября 2006 17:37 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана считает итоги последней встречи с главой Армении в целом нормальными

Авторитетные международные организации высказали свое слово в решении нагорно-карабахского вопроса в рамках сохранения территориальной целостности. Как передает Trend , об этом заявил в интервью АzTV президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам саммита глав государств СНГ.

Ильхам Алиев отметил, что деятельность международных организаций за последнее время в целом удовлетворяет Азербайджан. "Это, конечно же, укрепляет нашу позицию. В целом любой вопрос может быть решен в определенных рамках - международного права, норм и принципов. За этими рамками ни один вопрос не может быть решен, и возникновение какого-либо прецедента в будущем может привести другие страны к очень большим проблемам. Поэтому мы еще раз хотим отметить, что принципиальная позиция Азербайджана остается неизменной - территориальная целостность страны должна быть восстановлена. Проживающим на территории Нагорного Карабаха людям будет предоставлен самый высокий статус самоуправления в территориальных рамках Азербайджана", - подчеркнул глава государства.

По его словам, уже три года как переговоры по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту ведутся в рамках Пражского процесса. "В течение этого периода прошло достаточное количество встреч как на уровне глав МИД, так и президентов двух стран. Естественно на этих встречах обсуждались пути разрешения проблемы. Были этапы, когда мы подходили к конечному итогу переговоров, потому что за прошедший период обсудили все вопросы и, можно сказать, была полностью сформирована позиция сторон. Мы уже на стадии, когда будущее переговоров зависит от наших переговоров. В этом плане, я считаю итоги последней встречи в общем нормальными", - заявил президент Ильхам Алиев.

Он также сообщил, что последние переговоры в Миснке прошли конструктивно, были обсуждены спорные вопросы. "В последнее время мы достигли решения некоторых вопросов, согласовали ранее не согласованные вопросы. Но остаются принципиальные вопросы, вокруг которых имеются разногласия. Оба президента вели беседу вокруг этого аспекта", - сказал Ильхам Алиев.

Касаясь позиции Азербайджана, он отметил, что в ней нет никаких изменений. "Азербайджан настаивает на решении проблемы в рамках сохранения территориальной целостности страны. Все четыре резолюции Совета безопасности ООН должны быть выполнены, территории Азербайджана должны быть освобождены от оккупационных сил и свыше миллиона азербайджанцев возвращены на родные земли", - отметил президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей