...

В случае выполнения требований деятельность ANS может быть продолжена – президент

Политика Материалы 29 ноября 2006 18:33 (UTC +04:00)

Мы не должны политизировать ситуацию, сложившуюся в связи с органами печати, - все вопросы необходимо решать в правовой плоскости. Об этом, как передает Trend , в интервью AzTV заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя последние события со СМИ в Азербайджане.

По его словам, переезд газеты "Азадлыг" в иной офис политизируется оппозицией и представляется как желание властей задушить оппозиционную печать. "Напротив, мы создаем для них прекрасные условия, и их разместят в издательстве "Азербайджан", где размещены все иные органы печати, - подчеркнул И.Алиев. - В Азербайджане есть свобода слова, свобода печати и в связи с этим ни у кого не должно быть сомнений. Я уверен, что в будущем в Азербайджане эти процессы будут идти более ускоренно".

Президент подчеркнул, что ситуация, связанная с лишением лицензии телеканала ANS, является темой обсуждений и ее нельзя рассматривать с политической точки зрения. Он напомнил, что сам лично в различные периоды оказывал поддержку укреплению свободной прессы, и в частности ANS, но каждый вопрос должен решаться в рамках закона и здесь не должно быть исключений никому. И.Алиев отметил, что в некоторых случаях представители и руководители определенных органов печати считают, что имеют привилегии. Вместе с тем государственные органы, Национальный совет телевидения и радио имеют справедливые претензии и обоснованные требования, которые должны обеспечиваться СМИ. "Поэтому я считаю, что в деловом русле и с добрыми намерениями такие вопросы могут найти свое решение. Если все указанные требования и предупреждения будут решены, тогда деятельность этого канала может быть продолжена", - подчеркнул глава государства.

"Я хочу видеть Азербайджан современным государством. Богатым, крепким с экономической точки зрения, свободным с политической точки зрения, современным, открытым для мира, готовым к сотрудничеству, защищающим свою позицию, обладающим потенциалом могучей армии, восстанавливающим свою территориальную целостность, и сделаю все от меня зависящее на этом пути. Меня с этого пути никто и ничто не может свернуть", - резюмировал И.Алиев.

Лента

Лента новостей