...

Яйца домашних птиц в Сальяне подорожали

Политика Материалы 30 ноября 2006 16:51 (UTC +04:00)

В связи с тем, что перелетные птицы мигрируют в Сальян, в прошлом году здесь от "птичьего гриппа" умерли 3 человека. Как передает региональный корреспондент " Trend а", в связи с этим население Сальяна боится есть птичье мясо и яйца. На базарах и на окраинах дорог птицы фактически не продаются. Но за последние 15 дней цена на яйца домашних птиц повысилась. Если раньше яйца стоили 10-12 гэпик, то сейчас - 18-20 гэпик. Цены на инкубаторские яйца, продаваемые в магазинах, остались прежними (12 гэпик).

Отметим, что яйца домашних птиц никогда не стоили дороже 2-3 гэпик, чем яйца инкубаторские, но сейчас они повысились в 3 раза.

По словам главврача Сальянского отдела Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства М. Гасанова, в связи с наступлением опасного периода ("птичий грипп") каждый месяц среди домашних и диких птиц проводились мониторинги. В связи с этим районная лаборатория приобрела современное оборудование. Без согласия ветеринаров куриные продукты не выставляются на рынок. По словам М.Гасанова, причина повышения цен на яйца домашних птиц заключается в том, что их вывозят в Баку. Также он отметил, что эта ситуация может продолжиться до марта.

Лента

Лента новостей