...

Руководство Нахчывана выразило пожелание по отмене визового режима с Турцией

Политика Материалы 30 ноября 2006 17:58 (UTC +04:00)

Руководство Нахчыванской Автономной Республики (НАР) выразило желание по отмене визового режима с Турцией. Данное пожелание озвучил председатель Верховного меджлиса НАР Васиф Талыбов на встрече с делегацией турецкой провинции Игдыр, возглавляемой губернатором провинции Саффетом Карахисарлы (S. Saffet Karahisarl?). Как сообщает Trend , В.Талыбов отметил, что Иран в отличие от Турции ввел особый, облегченный режим пересечения границы для жителей автономной республики.

"В 1992 году экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев и бывший тогда премьером Турции Сулейман Демирель открыли Дорогу надежды, объединяющую две страны, а на сегодняшний день торговый оборон между НАР и Турцией превышает 40 миллионов долларов, что составляет 40 % внешнеторгового оборота Нахчывана. Мы получаем из Турции и электроэнергию", - отметил В. Талыбов, добавив, что согласно решению Верховного меджлиса НАР визовый режим с Ираном полностью отменяется. "Мы бы хотели, не получая визы, совершать взаимные визиты, что помогло бы еще большему сближению наших регионов", - продолжил он.

В свою очередь С.Карахисарлы отметил, что начал работу в качестве губернатора лишь 1,5 месяца назад, однако он не понаслышке знаком с проблемой. "Я лично направлю соответствующее обращение к руководству Турции по отмене визового режима для жителей НАР. Надеюсь, что вопрос решиться положительным образом", - отметил губернатор.

Отметим, что турецкая делегация, в состав которой вошли руководитель муниципалитета Игдыра Нуреттин Арас и 3 предпринимателя, находится в Азербайджане с целью подписания соглашения о побратимстве Игдыра и Шамахи.

Лента

Лента новостей