...

За последние 4 месяца в Азербайджане выявлено 135 случаев инфицирования ВИЧ - главврач Центра

Политика Материалы 1 декабря 2006 17:28 (UTC +04:00)
За последние 4 месяца в Азербайджане выявлено 135 случаев инфицирования ВИЧ - главврач Центра

СПИД победно шагает по планете. За 25 лет от СПИДа в мире умерло 25 млн. человек, а с 1986 года, когда симптомы СПИДа впервые обнаружены в Азербайджане, в нашей стране скончались от этого вируса 111 зараженных. 200 ВИЧ-инфицированных находятся на стадии носителя вируса.
"Впервые за последние годы, - сказала главврач Азербайджанского Центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гурбанова, - в Азербайджане организована более четкая работа по учету и статистике ВИЧ-инфицированных, в связи с чем количество выявленных возросло. Достаточно привести тот факт, что за последние 4 месяца в стране выявлено 135 случаев инфицирования ВИЧ".
"Впервые за последние годы", - это со времени июльского увольнения приказом Минздрава предыдущего главврача Центра Галиба Алиева. Как сообщила Trend Агигат Гадирова, комиссия Минздрава выявила в его работе ошибки в регистрации больных, определении диагноза обратившихся в Центр. Оказывается, 65 здоровых людей, в основном беременные женщины, были зарегистрированы в Центре как больные СПИДом. Еще 60 зарегистрированных проверяются.

- Понесет ли кто-то за это наказание, может уголовное?

- Проверка продолжается, о результатах мы сообщим, - ответила А.Гадирова. - При Галибе Алиеве нарушалась установленная процедура определения диагноза. Мы обязаны тестировать кровь обратившихся методом иммуноферментного анализа. Если реакция положительная, берут повторную пробу крови. Если вновь реакция положительная, проводят комплексное обследование пациентов, и только после этого ставится точный диагноз. Соответствующая процедура установлена также для работы с детьми. При Г.Алиеве эти правила нарушались.

- С чем связан скачок заболеваемости СПИДом в Азербайджане в 2004-05 годах?

- Это следствие общего ухудшения эпидемиологической обстановки со СПИДом во всем мире.

- Решены ли проблемы с поставкой лекарств от СПИДа, которые были в прошлом году? Тогда аптеки привозили лекарства по заказу больных.

- Государство поставляет необходимое количество препаратов, причем мы снабжаем больных бесплатно. Мы имеем запас препаратов до 2007 года, которых хватит для 80 больных.
Они очень дороги - 10-12 тыс. долларов в год на одного больного. Важно отметить, что медикаментозное лечение нельзя прерывать на протяжении всей жизни больного. В поставках лекарств Азербайджану помогает Глобальный Фонд ООН "По борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией". Они учтут наши пожелания в своей программе до 2011 года.
Радикальное лечение от ВИЧ-инфекции, к сожалению, не существует, есть только антиретровирусная терапия, благодаря которой сильно уменьшается содержание в организме смертельного вируса. Здоровье больных кардинально улучшается, инфекционных заболеваний у больных регистрируется меньше. До ноября 2006 года такое лечение мы не проводили.
Впервые в Азербайджане Министерством здравоохранения при поддержке Глобального фонда ВИЧ-инфицированным предоставлена возможность получения бесплатного лечения антиретровирусными препаратми. В ноябре этого года в Азербайджане стали лечить этими лекарствами первую четверку больных СПИДом. 120 больных ВИЧ-инфекцией при содействии Центра получили статус инвалидов.

- Правда ли, что от больных СПИДом матери и отца может родиться здоровый ребенок?

- Правда. При правильном лечении родителей риск рождения больного ребенка равен одной трети. Но иногда здоровые дети заражаются от молока больной матери. В связи с этим мы добились государственного снабжения детей больных матерей здоровым материнским молоком.

- Что слышно о широко разрекламированном армянском препарате "Арменикум"?

- Ученые мира пришли к единому мнению о полной несостоятельности этого препарата. О нем забыли и вспоминают с усмешкой.

Далее к журналистам вышел моложавый, лет 35-и, среднего роста мужчина с редкими черными волосами. В белом врачебном халате, на глазах черные очки, на лице хирургическая пластиковая щиток-маска. Больной вышел при условии его анонимности. Имя и фамилия больного организаторы пресс-конференции не назвали.
Он один из четырех больных СПИДом, получающих эффективное лечение антиретровирусными препаратами.

- Расскажите о себе, вашей семье. Как вы заразились?

- Я заразился в России. Не знаю точно, половым путем или при набивании наколки. Приехал в Баку и заразил жену. У нас здоровый ребенок. О болезни узнал, можно сказать, случайно. Приехав в Баку, много болел, и на протяжении нескольких месяцев врачи не могли догадаться, что причина моих инфекционных заболеваний - СПИД. Меня не направляли на проверку крови. Половина наших врачей не имеют достаточных знаний о СПИДе. Наконец, в 1999 году у меня диагностировали ВИЧ-инфекцию.
Сейчас чувствую себя очень хорошо, спасибо врачам. Хотя до лечения похудел до 50 кг. Но слаб, работать не могу, получаю пенсию.
Родственники знают о моей болезни, я сам им сказал.
Хочу ко всем обратиться: не бойтесь нас. С нами можно разговаривать, здороваться, целоваться. Бойтесь вируса, и берегите здоровье!

По данным Центра, за этот год увеличилось число случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди наркоманов (51% от общего числа), что на 8% больше, чем в прошлом году. 203 человека заразились при гетеросексуальных контактах, 0,8% зараженных - 8 детей, рождены от ВИЧ-инфицированных матерей, 7 человек заражены при гомосексуальных контактах, в 20% случаях (194 больных) путь заражения не установлен.
Много заболевших подхватили вирус за рубежом, особенно в России.
Из числа больных граждан Азербайджана 312 человек жители Баку, 630 - жители районов, среди которых выделяются юг Азербайджана, центральные районы, города Сумгайыт и Гянджа.
Выявленные ВИЧ-инфицированные делятся на возрастные категории: 30-39 лет - 430 человек, 25-29 лет - 223 человека, 40-49 лет - 156 человек, 20-24 года - 91 человек, 15-19 лет - 25 человек, до 14 лет - 8 инфицированных детей.
У 512 (54%) инфицированных также выявлен гепатит С, у 63% (7%) - туберкулез.

Лента

Лента новостей