"Наша партия не согласна с принципом избрания членов в Центральную избирательную комиссию из партий, которые находятся в меньшинстве в парламенте. Мы считаем, что подобное деление мест между партиями является несправедливостью". Об этом Trend заявил председатель Партии великого созидания (ПВС), депутат Фазиль Газанфароглы.
На 6 вакантных места в ЦИК должны быть избраны представители партий, которые находятся в меньшинстве в парламенте. По одному представителю от оппозиционных партий "Умид", "Адалят" и Гражданской солидарности будут назначены членами в ЦИК. Из остальных 6 партий три партии - Великого созидания, Демократических реформ, Народного фронта единого Азербайджана должны совместно определить 1 представителя, партии Социального благоденствия, "Ана Вэтэн", Гражданского единства также должны определить одного представителя.
Ф. Газанфароглы сообщил, что причины подобного выбора не разъяснены депутатам, политическим партиям. По его мнению, выбор представителей в ЦИК должен проводиться на основании либо жребия, либо общего согласия между партиями, оставшимися в меньшинстве в парламенте. "Почему Партия великого созидания не должна иметь в ЦИК своего представителя? В ЦИК будут свои представители у каждой из 3 партий, остальные 6 партий должны разделиться на две части и представить единых представителей. Я протестую против этого и считаю, что вопрос об избрании представителей в ЦИК должен быть передан нам для обсуждения", - отметил руководитель ПВС.