Нефтяной рынок
Министерство энергетики США опубликовало ежегодный энергетический обзор о перспективах развития энергетики на период до 2030 г. По мнению авторов доклада, в США наметился серьезный сдвиг: все активней используется и будет использоваться ядерная энергия (ожидается, что в ближайшее время США возобновят строительство АЭС, прекращенное четверть века назад), биотопливо (спирт, биодизель и пр.), а также жидкое топливо на основе каменного угля. Кроме того, США уделяют и будут уделять все больше внимания эффективному использованию энергии.
Согласно обзору, мировые цены на сырую нефть к 2015 г. постепенно снизятся, после чего цены начнут вновь повышаться. В 2030 г. стоимость сырой нефти достигнет более 59 дол./барр. по курсу 2005 г. Цены на природный газ к 2013 г. упадут, а после 2013 г. его стоимость начнет постепенно расти. Аналогичная ситуация ожидается и с ценами на уголь: до 2019 г. они будут снижаться, впоследствии начнут увеличиваться.
По прогнозам в 2030 г. доля нефти, каменного угля и природного газа в структуре энергетического потребления США останется примерно на том же уровне, что и в 2005 г. - 86%. Весьма вероятен рост цен на энергоносители и прежде всего на нефть, что будет способствовать росту потребления альтернативных видов автомобильного топлива - таких, как спирт (этанол), биодизельное топливо и жидкое топливо на основе каменного угля. К примеру, объем потребления этанола (с 2006 г. спирт добавляют в бензин, продаваемый на американских АЗС) вырастет с 15 млрд литров в 2005 г. - до 41 млрд литров в 2012 г. и 52 млрд литров (примерно 8% совокупного потребления бензина по объему) в 2030 г.
К 2030 г. количество продаваемых в США автомобилей, способных работать как на бензине, так и на спирте, достигнет 2 млн машин в год. Ожидается, что за тот же период вырастут продажи гибридных автомобилей (примерно до 2 млн в год), а продажи дизельных автомобилей достигнут 1,2 млн. С учетом автомобилей, работающих на газе, электричестве и топливных элементах, на их долю придется почти 28% прогнозируемых продаж новых легковых автомобилей в 2030 г., тогда как в 2005 г. этот показатель составлял лишь немногим более 8%.
По прогнозам американских специалистов, объем потребления природного газа вырастет, но значительно меньше, чем предполагалось ранее. Предположительно в период между 2020 и 2030 гг. совокупный объем потребления природного газа будет оставаться практически неизменным, поскольку рост потребления в жилищном секторе и промышленности будет почти полностью компенсирован сокращением использования газа для выработки электроэнергии. Все большее значение будет иметь каменный уголь, причем ожидается строительство новых угольных электростанций.
Спрос на энергоносители в США, в период с 2005 г. по 2030 г. вырастет с 100,2 квдрлн. БТЕ (Британская Термальная Единица, которая равна 1,05506 килоджоулям или 0,0002930722 киловатт-часов) - до 131,2 квдрлн. БТЕ. Этот прогноз сделан на основе предположения, что валовой внутренний продукт США будет ежегодно расти, в среднем на 2,9%.
Валютный рынок
По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Hациональным банком Азербайджана укрепился на 0,0001 пункта (0,01%). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,87206 манатов за 1 доллар США.
На прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 11, 12 и 13 декабря (0,8721 манатов за 1 доллар США), минимум - 14 и 15 декабря (0,8720 манатов за 1 доллар США).
По итогам прошедшей недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0001 пункта (0,01%). Средний курс был установлен на уровне 0,87206 маната за 1 доллар США.
Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 11, 12 и 13 декабря (0,8721 манатов за 1 доллар США), минимум - 14 и 15 декабря (0,8720 манатов за 1 доллар США).
Hа прошедшей неделе 2006 года в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 11 декабря составил $5,830 млн. со средневзвешенным обменным курсом 0,8721 AZN/USD, 12 декабря - $4,050 млн. с курсом 0,8721 AZN/USD, 13 декабря - $4,6 млн. с курсом 0,8721 AZN/USD, 14 декабря - $23,665 млн. с курсом 0,8720 AZN/USD и 15 декабря - $5,740 млн. с курсом 0,8720 AZN/USD.
Сделки с российской (RUB/AZN) и европейской EUR/AZN валютами на прошлой неделе не совершались из-за отсутствия заявок.
Рынок приватизационных паев
За исследуемый период цены на приватизационные чеки были практически стабильны. Стоимость приватизационного чека на прошлой неделе продержалась на уровне 82 тыс. старых манатов (16,4 AZN), но в конце недели снизилась до 75 тыс. старых манатов (15 AZN).