К фактам, связанным с насилием против женщин, подходят с особым тактом и регистрируя конфликтные семьи, совместно с соответствующими структурами вокруг них предпринимаются превентивные меры. Как передает Trend , об этом сообщил замминистра внутренних дел Вилаят Эйвазов на слушаниях в Милли меджлисе, посвященных предотвращению насилия против женщин.
"По каждому криминальному факту, происходящему на почве бытового насилия, ведется служебное исследование, дается правовая оценка деятельности сотрудников полиции в деле предотвращения подобных преступлений", - сказал он.
По его словам, в течение 2005 и 2006 годов было зарегистрировано 8948 преступлений против женщин, включая 6717 против личности. "Из них 4648 были связаны с побоями, 1198 - с преднамеренными нанесением вреда здоровью, 213 - с вступлением в интимную связь с несовершеннолетними и другими действиями сексуального характера, 73 - с изнасилованиями, 45 - с насильственными действиями сексуального характера, 10 - принуждением к подобным действиям, 7 - с развратными действиями", - сообщил В. Эйвазов.
Он подчеркнул, что 27% преступлений против женщин, или каждое третье связано на почве семейно-бытового конфликта. "В результате преступлений против женщин погибло 200 женщин, из которых 23 - малолетние девочки. Анализ преступлений против женщин показывает, что за последние пять лет темп подобного вида преступления возрастает. В основном эти случаи происходят за счет побоев. Из них только 8% были тяжкими или особо тяжкими преступлениями. Хочу отметить, что за указанные периоды 90-95% преступлений против женщин были раскрыты и обеспечено привлечение преступников к судебной ответственности", - сказал замминистра.