...

В 2006 году отмечены значительные темпы развития экономики Азербайджана – представитель правительства

Политика Материалы 27 декабря 2006 18:42 (UTC +04:00)
В 2006 году отмечены значительные темпы развития экономики Азербайджана – представитель правительства

В 2006 году отмечены большие темпы развития в экономической жизни Азербайджана. Как сообщил Trend заведующий Отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров страны Октай Ахвердиев, впервые рост в не нефтяном секторе экономики обозначен двухзначной цифрой и составил 11%.

"В странах СНГ в целом по экономике нет такого роста. Такой рост обеспечен практически за счет всех отраслей - химической промышленности, металлургии и особенно серьезный прогресс отмечен в сфере услуг", - отметил О.Ахвердиев.

По его словам, это говорит о том, что цели правительства по развитию не нефтяного сектора экономики во избежание "голландского синдрома" в условиях увеличения поступлений от экспорта нефти, оправдывают себя.

При этом рост нефтяного сектора составил 40%. "В прогнозах на 2007 год темпы роста в не нефтяном секторе заложены на уровне 9%, а нефтяном - 35%", - отметил О.Ахвердиев.

Наряду с данной тенденцией наблюдается также увеличение доходов населения и государство предпринимает меры по повышению заработной платы, пенсионных пособий.

"С расширением экспортных возможностей страны давление на курс национальной валюты увеличивается, но Национальный банк Азербайджана старается не допустить излишнего роста курса маната", - указал он.

Правда, укрепление маната является одним из способов регулирования инфляции. О.Ахвердиев уверен, что в 2006 году темпы роста потребительских цен не выйдет за пределы однозначной цифры и будет на уровне 8,5-8,7%, а на 2007 год инфляция заложена на уровне 9%.

Лента

Лента новостей