...

В 2006 году Азербайджану удалось сохранить высокие темпы роста в экономике – президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 1 января 2007 12:39 (UTC +04:00)
В 2006 году Азербайджану удалось сохранить высокие темпы роста в экономике – президент Ильхам Алиев

В 2006 году Азербайджану удалось сохранить высокие темпы роста в экономике. Вот уже второй год страна занимает первое место по темпам экономического развития. Об этом, как передает Trend , говорится в поздравлении президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира, Гурбан байрамы и Нового года.

"Достижение первенства в мире в любой сфере, особенно, по темпам роста внутреннего валового продукта - важнейшего показателя экономики, конечно, большой успех. Наша экономика выросла в 2005 году на 26, а в 2006 году - на 35 процентов. Это, безусловно, сыграло основную роль во всестороннем развитии Азербайджана",- отметил глава государства.

По словам президента, в последние три года в Азербайджане многое делается для устранения проблемы безработицы. Открыто 500 тысяч новых рабочих мест. "Вступая на пост президента, я заявил, что в Азербайджане в течение 5 лет будет открыто 600 тысяч новых рабочих мест. 500 тысяч из них уже открыты. В Азербайджане резко снижается уровень бедности. Высокими темпами продолжается социально-экономическое развитие регионов, которые приобретают современный облик, обновляются, там реализуются новые инфраструктурные проекты",- отметил Ильхам Алиев.

Вместе с тем, по словам главы государства, в Азербайджане проводится достаточно сильная социальная политика. "Социальным вопросам необходимо уделять постоянное внимание. Именно в этом заключается, можно сказать, одно из основных направлений моей политики. Ежегодно увеличиваются пенсии, повышается заработная плата. С 1 января 2007 года вновь будут увеличены минимальная заработная плата и минимальная пенсия. Конечно, размер заработной платы и пенсий не может полностью устроить нас, но динамика роста достаточно сильна. В ближайшее время благодаря сокращению бедности и устранению безработицы в Азербайджане уровень жизни людей станет выше. Это наша основная цель. Все для людей, все для азербайджанского народа! Азербайджанский народ должен жить хорошо, для этого непременно следует продолжать как экономические, так и политические реформы. Следует проводить сильную социальную политику, чтобы страна всесторонне развивалась",- сказал Ильхам Алиев.

В этом году, по словам президента, проведена большая работа по строительству и благоустройству. Построены сотни новых школ. Сооружены и сданы в эксплуатацию больницы, отвечающие самым современным мировым стандартам. Прокладываются новые дороги - магистральные, проселочные, проводится большая работа для решения транспортных проблем города Баку. "Мы делаем это для того, чтобы люди жили в более комфортных условиях, чтобы укрепить инфраструктуру страны и придать больший импульс развитию в целом",- сказал он.

2006 год, по мнению Ильхама Алиева, имеет для нас историческое значение еще и потому, что в этом году в Азербайджане произошли два исторических события. Введен в строй нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева, и началась добыча первого газа на месторождении "Шахдениз". "Эти два исторических события определят долгосрочную стратегию развития Азербайджана, приумножат его экономическое могущество и, конечно, упрочат позиции нашей страны в мире",- сказал он.

Азербайджан, по словам президента, уже видит прекрасные результаты ввода в действие трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. "В Государственном нефтяном фонде Азербайджана аккумулированы средства, исчисляющиеся миллиардами долларов. Наши валютные резервы превышают 4 миллиарда долларов. За последние три года бюджетные доходы увеличились в 4 раза. Если в 2003 году бюджет Азербайджана находился на уровне примерно 1 миллиарда 500 миллионов долларов, то в 2007 году он уже составляет 6 миллиардов 500 миллионов долларов. В основе всего этого лежит реализация "контракта века", инициированного и подписанного в 1994 году великим лидером Гейдаром Алиевым. Мы видим и еще увидим его реальные результаты",- сказал он.

Ильхам Алиев также отметил, что все усилия Азербайджана в международных организациях и в рамках внешнеполитической деятельности направлены на разрешение одной проблемы - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. "Наша позиция остается неизменной. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, она не является предметом переговоров. Азербайджан никогда не согласится с предоставлением Нагорному Карабаху независимости. Мы строим свою политику на основе норм и принципов международного права. Нагорному Карабаху могут быть предоставлены возможности высокого самоуправления в пределах Азербайджана с условием сохранения территориальной целостности страны. Это наша конструктивная позиция. Вне этого никакие переговоры никогда не велись и не будут проводиться. Отрадно, что непосредственно занимающиеся этим вопросом сопредседатели Минской группы, Минская группа, международные организации поддерживают позицию Азербайджана. Территориальная целостность никогда не станет предметом обсуждения",- сказал глава государства.

Проведенный недавно в Нагорном Карабахе так называемый референдум, по словам Ильхама Алиева вновь подтвердил, насколько сильны и справедливы наши позиции. Весь мир, все международные организации осудили незаконный референдум, проведенный нелигитимным, криминальным режимом, выразили свое отношение к нему.

"Переговоры продолжаются. Надеюсь, что противоположная сторона продемонстрирует конструктивность, и, таким образом, азербайджанские земли будут освобождены от оккупантов",- сказал он.

Вместе с тем, по словам президента, большое внимание уделяется и процессу строительства армии. "Еще два года назад я выступил с заявлением, пообещав, что военный бюджет Азербайджана будет равен всему бюджету Армении. И в бюджете 2007 года мы добились этой цели. Военные расходы Азербайджана сравнялись с общими расходами Армении, а в последующие годы превысят их",- отметил президент.

Лента

Лента новостей