• Компания
  • Продукты онлайн
  • Информационный терминал

Продукты онлайн

  • Информационный терминал
  • Caspian Oil & Gas Trends
  • Monthly Azerbaijan Business Monitoring
  • Weekly Azerbaijan Business Monitoring
  • Caspian, Turkey Building & Logistics Monitoring
  • Azerbaijan Energy Projects Review
  • Azerbaijan Banking Analytics
  • Iran Energy Economy Review
  • Central Asia Economic Outlook
  • Weekly Tenders Report
  • Azerbaijan Industry Agriculture Review
  • Azerbaijan Monthly IСT Monitoring
  • Regional Finance
ЗАКАЗАТЬ ПРОБНУЮ ВЕРСИЮ

Компания

  • О компании
  • Информационные услуги Тренд
  • Вакансии

Коммуникации

  • О нас
  • Достижения

Для клиентов

  • Как подписаться
  • Мгновенный платный доступ
  • Регистрация на сайте

Тренд в соцсетях

  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • RSS
  • IOS
  • Android

Инфо услуги

  • Trend Политика
  • Trend Общество
  • Trend Экономика
  • Trend Энергетика
  • Trend ИКТ
  • Trend Туризм
  • Trend Культура

Контакты

  • AZ1141, Азербайджан, Баку, улица Бахтияр Вахабзаде, 14
  • sales@trend.az
  • + 994 12 437-12-68
  • RU
  • AZ
  • EN
  • TR
  • FA
Day.Az Milli.Az
  • Войти
  • Регистрация
Trend.Az
  • Лента новостей
  • Азербайджан
    • Политика
    • Экономика
    • Нагорно-карабахский конфликт
    • Общество
    • Происшествия
  • Экономика
    • Энергетика
    • Бизнес
    • Финансы
    • ИКТ
    • Тендеры
    • Туризм
  • Южный Кавказ
    • Армения
    • Грузия
  • Иран
    • Политика
    • Экономика
    • Ядерная программа
    • Общество
  • Беларусь
  • Центральная Азия
    • Казахстан
    • Туркменистан
    • Узбекистан
    • Кыргызстан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Турция
    • Европа
    • США
    • Россия
    • Израиль
    • Китай
    • Арабские страны
    • Другие страны
  • Trend Life
    • Социум
    • Культура
    • Звёздный мир
    • Интересное
    • Интервью
    • Консультации специалистов
    • Стиль
    • Путешествия
    • Спорт
  • Лента новостей
  • Азербайджан
    • Политика
    • Экономика
    • Нагорно-карабахский конфликт
    • Общество
    • Происшествия
  • Экономика
    • Энергетика
    • Бизнес
    • Финансы
    • ИКТ
    • Тендеры
    • Туризм
  • Южный Кавказ
    • Армения
    • Грузия
  • Иран
    • Политика
    • Экономика
    • Ядерная программа
    • Общество
  • Беларусь
  • Центральная Азия
    • Казахстан
    • Туркменистан
    • Узбекистан
    • Кыргызстан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Турция
    • Европа
    • США
    • Россия
    • Израиль
    • Китай
    • Арабские страны
    • Другие страны
  • Trend Life
    • Социум
    • Культура
    • Звёздный мир
    • Интересное
    • Интервью
    • Консультации специалистов
    • Стиль
    • Путешествия
    • Спорт
  • Trend Photo
  • Войти
  • Регистрация
  • Главная
  • Азербайджан
  • Политика

В 2006 году Азербайджану удалось сохранить высокие темпы роста в экономике – президент Ильхам Алиев

1 января 2007 12:39 (UTC+04:00)
  • 0
  • 0

В 2006 году Азербайджану удалось сохранить высокие темпы роста в экономике. Вот уже второй год страна занимает первое место по темпам экономического развития. Об этом, как передает Trend , говорится в поздравлении президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира, Гурбан байрамы и Нового года.

"Достижение первенства в мире в любой сфере, особенно, по темпам роста внутреннего валового продукта - важнейшего показателя экономики, конечно, большой успех. Наша экономика выросла в 2005 году на 26, а в 2006 году - на 35 процентов. Это, безусловно, сыграло основную роль во всестороннем развитии Азербайджана",- отметил глава государства.

По словам президента, в последние три года в Азербайджане многое делается для устранения проблемы безработицы. Открыто 500 тысяч новых рабочих мест. "Вступая на пост президента, я заявил, что в Азербайджане в течение 5 лет будет открыто 600 тысяч новых рабочих мест. 500 тысяч из них уже открыты. В Азербайджане резко снижается уровень бедности. Высокими темпами продолжается социально-экономическое развитие регионов, которые приобретают современный облик, обновляются, там реализуются новые инфраструктурные проекты",- отметил Ильхам Алиев.

Вместе с тем, по словам главы государства, в Азербайджане проводится достаточно сильная социальная политика. "Социальным вопросам необходимо уделять постоянное внимание. Именно в этом заключается, можно сказать, одно из основных направлений моей политики. Ежегодно увеличиваются пенсии, повышается заработная плата. С 1 января 2007 года вновь будут увеличены минимальная заработная плата и минимальная пенсия. Конечно, размер заработной платы и пенсий не может полностью устроить нас, но динамика роста достаточно сильна. В ближайшее время благодаря сокращению бедности и устранению безработицы в Азербайджане уровень жизни людей станет выше. Это наша основная цель. Все для людей, все для азербайджанского народа! Азербайджанский народ должен жить хорошо, для этого непременно следует продолжать как экономические, так и политические реформы. Следует проводить сильную социальную политику, чтобы страна всесторонне развивалась",- сказал Ильхам Алиев.

В этом году, по словам президента, проведена большая работа по строительству и благоустройству. Построены сотни новых школ. Сооружены и сданы в эксплуатацию больницы, отвечающие самым современным мировым стандартам. Прокладываются новые дороги - магистральные, проселочные, проводится большая работа для решения транспортных проблем города Баку. "Мы делаем это для того, чтобы люди жили в более комфортных условиях, чтобы укрепить инфраструктуру страны и придать больший импульс развитию в целом",- сказал он.

2006 год, по мнению Ильхама Алиева, имеет для нас историческое значение еще и потому, что в этом году в Азербайджане произошли два исторических события. Введен в строй нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева, и началась добыча первого газа на месторождении "Шахдениз". "Эти два исторических события определят долгосрочную стратегию развития Азербайджана, приумножат его экономическое могущество и, конечно, упрочат позиции нашей страны в мире",- сказал он.

Азербайджан, по словам президента, уже видит прекрасные результаты ввода в действие трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. "В Государственном нефтяном фонде Азербайджана аккумулированы средства, исчисляющиеся миллиардами долларов. Наши валютные резервы превышают 4 миллиарда долларов. За последние три года бюджетные доходы увеличились в 4 раза. Если в 2003 году бюджет Азербайджана находился на уровне примерно 1 миллиарда 500 миллионов долларов, то в 2007 году он уже составляет 6 миллиардов 500 миллионов долларов. В основе всего этого лежит реализация "контракта века", инициированного и подписанного в 1994 году великим лидером Гейдаром Алиевым. Мы видим и еще увидим его реальные результаты",- сказал он.

Ильхам Алиев также отметил, что все усилия Азербайджана в международных организациях и в рамках внешнеполитической деятельности направлены на разрешение одной проблемы - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. "Наша позиция остается неизменной. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, она не является предметом переговоров. Азербайджан никогда не согласится с предоставлением Нагорному Карабаху независимости. Мы строим свою политику на основе норм и принципов международного права. Нагорному Карабаху могут быть предоставлены возможности высокого самоуправления в пределах Азербайджана с условием сохранения территориальной целостности страны. Это наша конструктивная позиция. Вне этого никакие переговоры никогда не велись и не будут проводиться. Отрадно, что непосредственно занимающиеся этим вопросом сопредседатели Минской группы, Минская группа, международные организации поддерживают позицию Азербайджана. Территориальная целостность никогда не станет предметом обсуждения",- сказал глава государства.

Проведенный недавно в Нагорном Карабахе так называемый референдум, по словам Ильхама Алиева вновь подтвердил, насколько сильны и справедливы наши позиции. Весь мир, все международные организации осудили незаконный референдум, проведенный нелигитимным, криминальным режимом, выразили свое отношение к нему.

"Переговоры продолжаются. Надеюсь, что противоположная сторона продемонстрирует конструктивность, и, таким образом, азербайджанские земли будут освобождены от оккупантов",- сказал он.

Вместе с тем, по словам президента, большое внимание уделяется и процессу строительства армии. "Еще два года назад я выступил с заявлением, пообещав, что военный бюджет Азербайджана будет равен всему бюджету Армении. И в бюджете 2007 года мы добились этой цели. Военные расходы Азербайджана сравнялись с общими расходами Армении, а в последующие годы превысят их",- отметил президент.

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

Новости категории
Хикмет Бабаоглу о причинах запрета на проведение очередного митинга радикалами
Политика 14:50
Президент Ильхам Алиев выделил средства на строительство автодороги в Хызынском районе
Политика 14:17
Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с торговым посланником премьера Великобритании по Азербайджану (ФОТО)
Политика 12:45
Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева распорядилась о строительстве дома для инвалида Карабахской войны (ФОТО) (версия 2)
Политика 11:47
Оппозиция и сама осознает бессмысленность своих акций – азербайджанский политолог
Политика 11:46
Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева распорядилась о строительстве дома для инвалида Карабахской войны (ФОТО)
Политика 11:31
Лента новостей
Глава МИД КНР: Cаммит в Бишкеке откроет новые сферы развития ШОС
Китай 15:06
В Азербайджане подорожала стоимость хаджа
Общество 15:05
В Эквадоре произошло землетрясение магнитудой 7,7
Другие страны 14:55
Хикмет Бабаоглу о причинах запрета на проведение очередного митинга радикалами
Политика 14:50
Товарооборот по сельхозпродукции между Узбекистаном и Россией вырос более чем на 20%
Экономика 14:44
Сандра Оудкирк: США осознают значимость «Южного газового коридора» для энергообеспечения Европы
Энергетика 14:38
Правительство Ирландии обнародовало законопроекты на случай Brexit без сделки
Европа 14:38
Россия и Катар проведут в 2020 году выездную сессию ПМЭФ и заседание межправкомиссии
Россия 14:26
ОБСЕ видит позитивную динамику в урегулировании карабахского конфликта
Нагорно-карабахский конфликт 14:24
Самое читаемое
Турция проводит масштабные военные учения на границе с Арменией (ФОТО)
Турция проводит масштабные военные учения на границе с Арменией (ФОТО)
Турция закрыла Дарданеллы для международного судоходства
Военные атташе посетили предприятия оборонпрома Азербайджана (ФОТО)
Азербайджан уничтожил армянский беспилотник (ФОТО)
Точка зрения
Оппозиция и сама осознает бессмысленность своих акций – азербайджанский политолог

Оппозиция и сама осознает бессмысленность своих акций – азербайджанский политолог

Эксперт: "Южный газовый коридор" - незаменимый проект в обеспечении Европы природным газом
Радикальная оппозиция пытается втянуть Азербайджан в хаос - эксперт
Новый указ Президента Ильхама Алиева - наглядный пример успешной социальной политики - эксперт
Azernews Newspaper
Trend.Az
  • О компании
  • Руководство
  • Продукты онлайн
  • Информационные услуги Тренд
  • Информационный терминал
  • Архив новостей
Контакты
AZ1141, Азербайджан, Баку, улица Бахтияр Вахабзаде, 14
+(994 12) 497-31-72
news@trend.az
+(994 12) 497-30-89
© 2019 Trend News Agency
Правила использования материалов