...

Международный валютный фонд обсудит с правительством Азербайджана воздействие повышения тарифов – глава представительства МВФ

Политика Материалы 8 января 2007 13:20 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд обсудит с правительством Азербайджана воздействие повышения тарифов – глава представительства МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) допускает изменение прогнозов Национального банка Азербайджана по инфляции на 2007 год с учетом решения Тарифного совета по повышению цен на коммунальные услуги и энергоносители.

Как сообщил в понедельник эксклюзивно Trend глава бакинского представительства МВФ Базель Завойко, правительству Азербайджана трудно будет достичь в этом году однозначной инфляции.

"Национальный банк обычно при прогнозировании и таргетировании инфляционных процессов не включает в свои расчеты цены на продовольственные товары и административно регулируемые цены, поскольку они колебаются и Нацбанк не может предсказать действия правительства на будущий год. В этой связи при прогнозировании темпов роста потребительских цен НБА не учел нынешнее повышение, но однозначно, что не избежать двухзначной инфляции", - сказал Б.Завойко.

Данное повышение тарифов и воздействие их на инфляцию и государственный бюджет станет предметом обсуждения в ходе февральской миссии МВФ во главе с замдиректором Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии Виталием Крамаренко, отметил глава представительства Валютного фонда.

В ходе предыдущего визита (в сентябре 2006 года) В.Крамаренко еще на 2006 год

прогнозировал потребительскую инфляцию в Азербайджане на уровне двузначной цифры. Международный валютный фонд утверждает, что государственные расходы с шестимесячным запазданием влияют на инфляционные показатели. Поэтому фискальные последствия бюджета-2006 покажут результаты к середине 2007 года, не говоря уже о влиянии нынешнего повышения цен.

Лента

Лента новостей