...

Европейский союз назначит консультанта по развитию проекта Набукко

Политика Материалы 10 января 2007 16:51 (UTC +04:00)
Европейский союз назначит консультанта по развитию проекта Набукко

В рамках развития собственной энергетической политики, Европейская комиссия предупредила о срочной необходимости развития энергетической инфраструктуры. Как передает Trend со ссылкой на распространенное в среду сообщение ЕС, для достижения устойчивости, конкурентоспособности и безопасности поставок необходимы срочные меры для развития энергетической инфраструктуры, электро-и газовых сетей в Европе.

В документе отмечается, что электрические и газовые сети являются основой для эффективного функционирования европейского рынка. Комиссия подготовила ряд мер для ускорения инвестиций в критические области. Меры также включают в себя назначение 4 координаторов для реализации важнейших проектов:

- электромагистраль между Германией, Польшей и Литвой;

- присоединение к морским ветряным генераторам Северной Европы;

- электромагистраль между Францией и Испанией;

- проект трубопровода Набукко для поставок газа из Центральной Азии, Каспийского региона и Ближнего Востока в Центральную Европу:

- гармонизация регионального планирования усилением сотрудничества между операторами передающих систем, которые будут проводить мониторинг и анализ развития планирования на региональном уровне.

Лента

Лента новостей