...

Азербайджан, Грузия и Турция согласовали предварительные детали проекта строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку – министр

Политика Материалы 12 января 2007 12:16 (UTC +04:00)
Азербайджан, Грузия и Турция согласовали предварительные детали проекта строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку – министр

Все детали соглашения по реализации проекта строительства железной дороги Карс-Тбилиси-Ахалкалаки станут известны к концу пятницы.

"Все предварительные детали проекта согласованы и вряд ли возможны какие-либо осложнения", - сказал в пятницу собкору Trend в Грузии министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

Он подтвердил, что Азербайджан готов полностью профинансировать свою долю проекта в размере $200 миллионов. Однако, о размере кредита грузинской стороне он не стал распространяться, отметив, что это предмет переговоров.

Заявление было сделано после визита участниками переговоров по проекту в Тбилиси премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели.

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым и министр экономики Грузии Гиорги Арвеладзе заявили, что не видят препятствий для осуществления этого проекта. Ожидается, что по итогам заседания будут подписаны ряд трехсторонних документов по реализации проекта, в том числе по кредитному соглашению на выделение Азербайджаном и Турцией средств Грузии для его реализации.

В ходе состоявшегося 13 октября 2006 года в Баку заседания трехсторонней рабочей группы по реализации Карс-Ахалкалаки-Баку были рассмотрены проекты рамочного соглашения, обязательств грузинской стороны об отводе участка под строительство железной дороги и кредитного соглашения между Азербайджаном, Турцией и Грузией. Проект оценивается в $422 миллионов, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Администрация США запретила американским компаниям принять участие в финансировании данного проекта. Трехсторонняя азербайджано-грузино-турецкая декларация по проекту строительства линии железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку была подписана в мае 2005 года в Баку президентами Азербайджана, Грузии и Турции.

Лента

Лента новостей