...

Министр: Азербайджан начал поставлять в Грузию газ с месторождения "Шах-Дениз"

Политика Материалы 15 января 2007 19:27 (UTC +04:00)
Министр: Азербайджан начал поставлять в Грузию газ с месторождения "Шах-Дениз"

Консорциум "Шах-Дениз" сегодня начала поставки природного газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" в Грузию. Об этом на специальном брифинге заявил сегодня министр энергетики Грузии Ника Гилаури, передает собкор Trend в Тбилиси.

"Вчера мы получили информацию от ВР о том, что технические неполадки на месторождении устранены и сегодня с 11 часов мы уже получаем газ из этого месторождения", сказал он.

Министр сообщил, что Грузия получает в сутки 1 миллион кубометров газа.

По его словам, пока газ с Шах-дениз Грузия получает по цене в 62 доллара за тысячу кубометров. Грузия по этой цене получит в год 250 миллионов кубометров газа.

В ходе грузино-турецко-азербайджанских переговоров Грузия добилась также получения из турецкой квоты 1,1 миллиарда кубометров газа по цене в 120 долларов.

Министр подчеркнул, что параллельно поставкам газа с Шах-дениз, Грузия получает азербайджанский газ по старому трубопроводу Гардабани-Карадаг.

По этой ветке Грузия получает в сутки 3 миллиона кубометров газа по цене 120 долларов. "На сегодняшний день Грузия имеет три альтернативных источника газа "Шах-Дениз", ГНКАР и российский "Газпром", который продает Грузии тысячу кубометров газа за 235 долларов.

Лента

Лента новостей