...

Нацбанк: Стабильность курса маната связана увеличением спроса на доллар в Азербайджане

Политика Материалы 17 января 2007 17:01 (UTC +04:00)
Нацбанк: Стабильность курса маната связана увеличением спроса на доллар в Азербайджане

Национальный банк Азербайджана прогнозирует сохранение в 2007 году темпов укрепления национальной валюты по отношению к доллару США. Как сообщил в среду Trend директор Департамента денежной политики НБА Хагани Абдуллаев, по итогам прошлого года манат укрепился на 5,14% с 0,9184 маната на начало года до 0,8714 маната к концу 2006 года.

Начиная с декабря 2006 года по сегодняшний день, движение курса остановилось, что связано с превышением спроса на доллары к предложению в связи с сезоном наращивания импортных операций.

"В декабре-январе обычно наблюдается баланс на валютном рынке, потому экономических оснований для продолжения укрепления не имеется", - считает представитель НБА.

"Нацбанк страны в отличие от Центробанков других стран, где применяется фиксированный курсовой режим, придерживается режима свободного и управляемого курса. Поэтому для поддержания финансовой и курсовой стабильности при необходимости скупает на валютном рынке избытки валюты", - отметил Х.Абдуллаев. Такая ситуация сохранялась и в течение прошлого года, но вмешательство НБА на валютный рынок было связано с покупкой излишней долларовой массы в связи с большими нефтедолларовыми поступлениями в страну. Соответственно, валютная составляющая выбрасывается на валютный рынок для конвертации. В этой связи в прошлом году Нацбанк осуществил манатную интервенцию на $1 млрд.

По словам Х.Абдуллаева, часть манатного спроса удовлетворяется обычно самим валютным рынком. Больше половины государственного бюджета состоит из нефтяных доходов в связи с налоговыми отчислениями ГНКАР и основное давление на валютный рынок оказали отчисления нефтяным консорциумом по налогу на прибыль, что началось с 2006 года.

В связи с поддержанием курсовой стабильности, НБА был вынужден покрыть спрос на манаты посредством выкупа на валютном рынке избытков долларовой массы. Помимо госбюджета, в прошлом году и Госнефтефонд Азербайджана продавал сотни миллионов долларов на рынке, что в основном было удовлетворено самим рынком.

Учитывая параметры госбюджета на 2007 год, аналогичные объемы интервенции НБА ожидаются и в этом году. Для установления прогнозов по курсу маната к доллару США на этот год Нацбанк еще продолжает расчеты.

В прогнозах госбюджета на 2007 год, курс доллара по отношению к манату заложен в размере 0,86 манатов за 1 доллар, тогда как на 2006 год в прогнозных показателях было предусмотрено 0,90 манатов.

Лента

Лента новостей