...

"Коллектив Театра музыкальной комедии – это одна большая семья" - директор театра Эльхан Оджагов

Политика Материалы 18 января 2007 12:11 (UTC +04:00)
"Коллектив Театра музыкальной комедии – это одна большая семья" - директор театра Эльхан Оджагов

На этой неделе к работе в должности директора Азербайджанского Государственного театра музыкальной комедии приступил Эльхан Оджагов. В принципе, для работников театра он человек абсолютно не новый. Долгое время Эльхан муаллим работал в администрации театра. Тем не менее, одно дело быть директором-распорядителем, заниматься большинством административных проблем, а другое - официально возглавить такое крупное учреждение, как театр музкомедии. Свое первое эксклюзивное интервью Эльхан Оджагов дал Trend .

- Эльхан муаллим, Вы в театре человек не новый...

- Да, уже семнадцать лет я работаю в его стенах. Был директором-распорядителем зала, занимался организационными делами, финансами...

- Трудно работать после Гаджибабы Багирова?

- Конечно. Вообще директором такого большого театра быть нелегко. Ну а после Гаджибабы муаллима - тем более. Он был для меня другом, семнадцать лет вместе работали. Это немало. Но справляться с делами мне помогает большой опыт работы в театре. Надо отметить, что и коллектив у нас очень сплоченный, мы все - как одна большая семья.

- На Ваш взгляд, какие трудности испытывает сегодня театр?

- Проблема наших театров в настоящее время в том, что мы работаем по старинке. А ведь требования зрителей сейчас изменились. Многие считают, что зрители стали другими. Совсем нет. Просто их требования теперь совсем иные, к ним надо прислушиваться. Время идет, все меняется.

- Что Вы хотите сделать в первую очередь для решения этой проблемы?

- Мы должны соответствовать мировым стандартам, проводить обмен опытом между театрами как ближнего, так и дальнего зарубежья. В начале февраля у нас несколько дней будет выступать британский театр "Station Opera House", а в мае будет показан спектакль израильского драматического театра. Об этом сейчас ведутся активные переговоры. То есть, мы планируем активизировать работу по всем направлениям как творческим, так и организационно-техническим, декорационным. Элементарно, декорации сейчас совсем иные. Современный зритель получает много различной информации по телевидению, интернету. Сейчас по всему миру в спектаклях используются световые, звуковые эффекты. Важна не только игра актера, но и использование компьютерных технологий во время постановки. Кроме того, необходима реклама театра на телевидении, радио, интернете, нужны новые афиши. Мы недавно провели совещание с главным режиссером, дирижером и техником театра, обсуждали, как организовать модернизацию и возникшие в связи с этим проблемы. Обещаю, что скоро наш театр вы не узнаете.

- А как обстоит дело с молодежью?

- Сейчас я хочу озвучить цифру, которая нигде еще не звучала. За последнее время в театре 16 пар создали семьи. Не говорит ли это об отношении к молодежи в театре, а также о нашей сплоченности? Сейчас у нас работают немало молодых режиссеров. Например, Микаил Микаилов или Ахад Гаджиев. Мы готовим ряд спектаклей, которые уже давно стали классикой азербайджанского театрального искусства, но в новой, более современной, я бы даже сказал молодежной интерпретации.

- Трудно отбирать актеров в музыкальную комедию?

- Честно говоря, да. Мы стараемся отбирать молодежь в университете искусств. Вся проблема в том, что работа в театре музыкальной комедии специфична. Ведь необходимо владеть как вокальными данными, так и артистическими. Бывает так, что у человека вокальные данные есть, а актер он нулевой. Или же петь может, но не с оркестром. Очень немного тех, кто соответствует всем данным. А многие предпочитают эстраду, а не театр.

- Какие премьеры ожидают зрителей в ближайшее время?

- Весной будет сдан спектакль режиссера Микаила Микаилова "Millioncunun dilenci oglu" ("Миллионер-попрошайка") по пьесе Шихали Гурбанова (композитор Сулейман Алескеров). Кроме того, в этом сезоне будут показаны такие кассовые спектакли как "7 Mehbuse" с участием Афаг Баширгызы, поставленный режиссером Алекпером Кязимовским, и "Subaylarimizdan Goresiniz" молодого режиссера Ахада Гаджиева. Одним словом, наш коллектив будет стараться, чтобы все спектакли - комедии, мюзиклы, оперетты, числящиеся в нашем репертуаре, отвечали эстетическим и, главное, международным требованиям современного театра.

Лента

Лента новостей