...

Председатель Совета прессы Азербайджана: Проект государственной программы о развитии прессы готов и в этом месяце будет представлен в Аппарат президента

Политика Материалы 18 января 2007 19:28 (UTC +04:00)
Председатель Совета прессы Азербайджана: Проект государственной программы о развитии прессы готов и в этом месяце будет представлен в Аппарат президента

Проект "Государственной программы о развитии прессы в Азербайджанской Республике" подготовлен и в течение этого месяца будет представлен в Аппарат президента. Об этом Trend сообщил председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов.

Он сообщил, что на последнем четвертом съезде журналистов Азербайджана было принято решение о подготовке такой программы. Первичный вариант этого проекта был подготовлен секретариатом Совета прессы. В проекте государственной программы указывается, что эта программа должна быть в действии до формирования системы самофинансирования СМИ. По словам А. Амашова, это может охватить период до 2012 года. Документ предусматривает поддержку СМИ и указаны различные формы такой поддержки - финансирование из бюджета, налоговое регулирование, реклама и организационная поддержка.

А. Амашов отметил, что к финансированию из бюджета предусматривается выделение дотаций для СМИ в районах, которые имеют ограниченный рынок рекламы. Сюда также относятся заказы на издание правоохранительных актов в органах власти, представление беспроцентных кредитов, гратов, программа подготовки и распространения информационных материалов общественного значения, размещение социальной рекламы. Говоря организационная поддержка, имеются в виду мероприятия, осуществляемые для повышения квалификации журналистов. Говоря тарифное регулирование, то будет выражена просьба снизить до минимума тарифы за услуги, оказываемые СМИ, цены за электроэнергию, почту, телефон, телеграф. В налоговом регулировании предлагается освободить СМИ от всех НДС. Также предусматривается освободить от НДС тех, кто дает рекламу в СМИ, снизить их расходы за рекламу до себестоимости товаров, которые они выпускают. Это льготы, предусмотренные в программе.

"В течение этого месяца мы соберем экспертов, экономистов, юристов и организуем обсуждения. Окончательный вариант проекта будет представлен в Аппарат президента", - сказал А. Амашов.

Лента

Лента новостей