...

Институт информационных технологий заявляет о слабой системе безопасности интернет-сайтов Азербайджана

Политика Материалы 22 января 2007 13:34 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий заявляет о слабой системе безопасности интернет-сайтов Азербайджана

Проблема азербайджанских интернет-сайтов заключается в отсутствии должной системы безопасности, сообщил в понедельник Trend директор Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Расим Алигулиев, комментируя взлом Арменией веб-портала Общественной телерадиовещательной компании Азербайджана.

По его словам, взлом как данного, так и других азербайджанских сайтов со стороны Армении должен стать сигналом бедствия и стать катализатором в процессе усиления системы безопасности интернет-ресурсов Азербайджана.

"Необходимо понять то, что сейчас они уже ведут информационную войну, и мы должны суметь противостоять этому. Но, к сожалению, в большинстве случаев эта сторона дела остается без должного внимания. Отдавая предпочтение дизайну, большому объему материалов, размещенных на порталах, их создатели не уделяют должного внимания проблеме безопасности, чем и создают "благоприятные" условия для взлома", - отметил Р.Аликулиев.

Директор института подчеркнул, что в процессе создания в Азербайджане информационного общества, внедрения проектов "Электронного правительства", вопрос безопасности интернет-ресурсов является важнейшим.

"В июле 2006 года аналогичное случилось и с веб-порталом НАНА. Основной причиной стала слабая система безопасности сервера", - сказал он.

Наряду с этим Р.Аликулиев считает, что для предотвращения такого рода проблем необходимо усиление нормативно-правовой базы, технической базы серверов, нужно подготовить высококвалифицированные кадры, имеющие опыт с подобными явлениями.

"Обеспечение интернет-безопасности для Азербайджана является на сегодня чрезвычайно важным. В преддверии "Э-правительства" роль сетевых инфраструктур становится более значительной в различных направлениях общественно-политической и экономической жизни страны", - заключил директор института.

Лента

Лента новостей