...

Депутат Ганира Пашаева обратилась с письменным запросом в Комитет министров ПАСЕ

Политика Материалы 22 января 2007 18:02 (UTC +04:00)

Член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутат Ганира Пашаева обратилась с письменным запросом в Комитет министров структуры. Об этом Trend сообщила сама Г. Пашаева.

По ее словам, запрос связан с 15 годовщиной Ходжалинской трагедии. В документе отмечено, что 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы при помощи 366 полка советской армии заняли азербайджанский город Ходжалы, учинив безжалостную этническую чистку мирного населения. В этом году исполняется 15 лет с этой резни. В результате акции 339 жителей города, включая 43 младенцев, 109 женщин, 16 пожилых, были безжалостно подвергнуты пыткам и убиты. 371 человек, судьба множества которых до сих пор неизвестна, попали в плен, 421 житель оказался в положении беженцев, а сам город был сравнен с землей.

В запросе Г. Пашаевой указаны имена лиц, ответственных за резню - Кара Петросян, Сейран Оханян, Валерий Кикян, Владислав Арутрян, Хачик Мирзоян, Андрей Исфаханян, Армен Данелян и др.

Депутат подчеркнула, что лидер сепаратистов и нынешний президент Армении Роберт Кочарян несет ответственность за планирование и осуществление этого зверства. "Несмотря на то, что в Азербайджане по отношению к ответственным за резню лицам возбуждено уголовное дело и сделано обращение в Интерпол, они до сих пор не понесли наказания. С учетом этого, я обратилась к Комитету министров с вопросом, не уместно ли дать адекватную правовую и политическую оценку члену Совета Европы, которая оккупировала территорию другого члена организации и совершила преступления против человечества? В тоже время, учитывая, что эти преступники, скрываются в Армении и других местах, может ли Комитет министров оказать давление на Интерпол для сотрудничества с целью определения их местонахождения, ареста и экстрадиции? Наконец, почему Совет Европы не использует механизмы влияния и оказания эффективного давления на Армению, нарушающую стабильность в регионе и оккупировавшую азербайджанские территории, включая Ходжалы, и которая игнорирует резолюцию 1416, для предотвращения в будущем подобных действий с ее стороны", - заявила Г. Пашаева.

Лента

Лента новостей