...

Мы хотим, чтобы к руководству нашей организации пришла молодежь - председатель Союза фотографов Азербайджана Рафик Камбаров

Политика Материалы 23 января 2007 14:15 (UTC +04:00)
Мы хотим, чтобы к руководству нашей организации пришла молодежь - председатель Союза фотографов Азербайджана Рафик Камбаров

Союз фотографов Азербайджана в этом году готовит ряд проектов. Самым приоритетным из них является организация Второго Международного фотофестиваля в Баку. Первый фестиваль, прошедший в 2002 году, вызвал большой резонанс. В нем принимали участие фотомастера Азербайджана, стран бывшего Советского Союза и дальнего зарубежья. Предстоящий фестиваль обещает много сюрпризов, выставок. Словом, 2007 год должен быть насыщенным для азербайджанских фотографов, тем более, что в этом году пройдут и выборы нового председателя Союза. Обо всем этом в эксклюзивном интервью Trend председателя Союза фотографов Рафика Камбарова.

- Рафик муаллим, как идет подготовка к Международному фотофестивалю?

- Очень активно. Фестиваль, который мы впервые провели в 2002 году, дал нам новые возможности. У нас появилось много знакомых и друзей среди фотографов стран мира. Это облегчает нам работу в подготовке предстоящего фестиваля, который пройдет в мае. Мы сейчас рассылаем письма с приглашением, в том числе в посольства Японии, США, Франции и другие, с тем, чтобы по дипломатической линии они пригласили фотомастеров своих стран. Мы хотим, чтобы в Баку были представлены самые интересные работы, самые яркие грани современного фотографического искусства. Баку - красивый и светлый город с прекрасными людьми. Здесь должны проходить такие фестивали. Страну сегодня узнают не только по их певцам или актерам, но и по фотографиям.

- С 2002 года, после того первого фестиваля, произошел толчок в сфере развития фотоискусства в Азербайджане. Немало фотографов приняло участие в зарубежных выставках...

-Да, к примеру, два года назад в зале при Национальном Собрании Франции выставил свои работы наш известный фотограф Сянан Алескеров. И это не первая выставка Алескерова за рубежом. В 1995 году в Нанте он представил свои работы по линии Совета Европы. Вообще, замечательно, когда наши фотографы имеют возможность показывать плоды своего искусства на международной арене. Но еще лучше, если это делает целая команда азербайджанских фотомастеров.

- Какая, на Ваш взгляд, самая большая проблема отечественных фотографов?

-Невостребованность. На родной земле они испытывают немалые проблемы с тем, чтобы продавать или выставлять свои произведения. Ведь на что живет фотограф? На продаже своих фотографий! А у нас нет рынка. Порой деньги, полученные ими, не покрывают их затраты. Это очень серьезно и обидно. Хотя большинство журналов и газет могут достойно оплачивать труд фотографов.

- Наверное, отсутствие отдельной фотогалереи также создает определенные проблемы?

- Совершенно точно. Нам нужно хорошее помещение в центре города, где наш союз мог бы постоянно организовывать выставки. В Баку есть Музейный центр, прекрасное место для различного рода выставок, есть галерея имени Ваджии Самедовой, выставочный салон Союза художников, но нет ни одной галереи, где обитал бы дух фотографии. К примеру, Дом фотографии есть в Москве. Там уже сейчас на год запланировано сто шестьдесят выставок. То есть, получается, в среднем одна выставка в два дня. А бывает, что в один день открывается несколько выставок. В Ташкенте также есть большой фотодом. А в Баку пока его нет. Конечно, решение проблемы должно быть связано с государственной программой. Мы над этим работаем. В этом плане Министерство культуры и туризма всегда помогало Союзу фотографов, за что я выражаю им свою благодарность.

- Сейчас, если не ошибаюсь, Вы ведете переговоры с Западным Университетом об аренде помещения...

- Верно. Дай Бог, если переговоры успешно завершатся, то мы возьмем одно из помещений Университета в аренду. Понимаете, Союз фотографов уже перерос подвал, в котором мы базируемся. Нам необходимо новое помещение.

- Много ли в Азербайджане молодых фотографов?

- Да, и они горят желанием показать себя. Мы собираемся в Союзе каждое воскресенье. Но, поверьте, что этого уже очень мало. Нам надо встречаться каждый день. То есть, все опять-таки упирается в помещение. Нам необходимо хотя бы 30 квадратных метров где-нибудь в центре. У нас около пятнадцати очень талантливых фотографов. Например, Сянан Алиев приносил поначалу смешные кадры, а сейчас вырос в мастера рекламной фотографии. Орхан Асланов стал замечательным фотографом. Ситара Ибрагимова окончила в Баку университет, а сейчас решила продолжить свое фотообразование в Чехии. Гамид Ибадуллаев учится в Польше, Хадиджа Алиева - ведущий фотограф известной фотостудии Sepia. А Рена Эфенди сейчас работает на многие международные агентства, выполняет их заказы. Можно сказать, что она мировая фотозвезда. К нам в Союз приходят обычные люди, которые без фотографий жить не могут. Мы обсуждаем их работы, новые модели фотоаппаратов, просто говорим о творчестве, одним словом, работа идет и результатов очень много. К примеру, я недавно был на одной свадьбе и заметил, что для ее записи использовался очень дорогой подъемник для видеокамеры. Сейчас на свадьбы люди приглашают лучших фотографов. Всем нужно качество, уровень и они его получают.

- В этом году намечаются выборы в Союзе фотографов. Вы будете выдвигать свою кандидатуру?

- Нет. Мы, взрослое поколение Союза фотографов, хотим, чтобы к руководству нашей организации пришел молодой специалист, лет тридцати. Нужна новая волна, свежие идеи, новые взгляды. Естественно, на самотек деятельность организации не пустим, будем молодежи всячески помогать.

- Какие новые проекты готовит Союз фотографов?

- Одним из них станет выставка на улицах города. Мы долгое время выставлялись в коридорах торгового центра Elite. Но настала пора фотопоказа в центре столицы. Кроме того, хотелось бы сделать специальный стенд, ведь фотография обязательно должна общаться со зрителями, а фотограф - видеть обратную реакцию.

Лента

Лента новостей