...

Глава МИД Грузии: Приезд посла РФ не снимет существующие проблемы в отношениях

Политика Материалы 23 января 2007 15:57 (UTC +04:00)
Глава МИД Грузии: Приезд посла РФ не снимет существующие проблемы в отношениях

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили приветствует возвращение в Грузию посла Российской Федерации, однако считает, что это не снимет проблем в двухсторонних отношениях.

Как заявил сегодня журналистам при посещении Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили министр, возвращение посла было "логичным шагом" со стороны России.

"Возвращение посла не решит всех проблем, но это хорошее начало. Сейчас мы ждем от России действенных шагов, которые должны указать на желание строить с нами равноправные отношения, пора отказываться от угроз и санкции в отношении Грузии", сказал Г.Бежуашвили.

Как передает собкор Trend , министр подчеркнул, что фундаментальные различия между двумя странами предопределены подходами к урегулированию существующих на территории Грузии конфликтов. "Эти противоречия в наших подходах должны быть преодолены, но не за счет суверенитета и территориальной целостности Грузии", отметил он.

Бежуашвили сказал, что на этом этапе не сможет встретиться с российским послом, так как 25 января отбывает с визитом в Италию, однако по возвращению оттуда такая встреча обязательно состоится. Он не стал оценивать возможности посла Вячеслава Коваленко, заявив, что мало знает его и судит по людям по их поступкам, а не словам.

Российский посол Коваленко был отозван из Грузии до того, как он вручил верительные грамоты и вступил в обязанности посла РФ. Его отъезд был связан со шпионским скандалом, который разразился в сентябре прошлого года.

Лента

Лента новостей