...

В Казахстане подписан меморандум по проекту "Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти"

Политика Материалы 24 января 2007 16:52 (UTC +04:00)
В Казахстане подписан меморандум по проекту "Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти"

В Астане в среду подписан меморандум "О взаимопонимании" по основным принципам сотрудничества по проекту "Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти", передает собкор Trend в Астане.

Данный документ стал результатом достигнутой договоренности между АО НК "Казмунайгаз", подрядными компаниями по соглашению PSA по северо-каспийскому проекту и тенгизской группы в составе "Казмунайгаз", Chevron Ltd, ExxonMobil Kazakhstan.

"Подписанный меморандум является первым шагом к созданию "Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти", которая в дальнейшем послужит для дальнейшей диверсификации экспортных потоков углеводородного сырья", - сказал президент "Казмунайгаза" Узакбай Карабалин.

"Казахстанская каспийская система транспортировки нефти" предназначена для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти, добываемых, в первую очередь, на месторождении "Кашаган" и "Тенгиз" через каспийское море посредством энергетического коридора Восток-Запад по маршруту Курык-Баку-Тбилиси-Джейхан.

В целях создания условий для успешной реализации проекта, 16 июня 2006 года между Казахстаном и Азербайджаном заключен договор о содействии и поддержке в транспортировки нефти из Казахстана через Каспий и территорию Азербайджану на мировые рынки посредством системы BTC.

В рамках "Казахстанской каспийской системы транспортировки" для обеспечения экспорта казахстанской нефти планируется создать на территории Казахстана нефтепровод до порта Курык и транскаспийскую систему, которая будет состоять из нефти с терминалов на казахстанском побережье Каспия, 2 нефтеналивных терминалов - на азербайджанском, танкеров и соединительных систем до системы BTC.

Планируется, что "Казахстанская каспийская система транспортировки" обеспечит на начальном этапе транспортировку 25 млн. тонн нефти в год с последующим увеличением до 38 млн. тонн.

Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию "Казахстанской каспийской системы транспортировки" планируется к началу добычи нефти на месторождении "Кашаган" к 2010-2011 гг.

Лента

Лента новостей