...

Вице-премьер: Определена дата строительства парогазовой установки на ГРЭС "Шимал-2"

Политика Материалы 25 января 2007 13:00 (UTC +04:00)
Вице-премьер: Определена дата строительства парогазовой установки на ГРЭС "Шимал-2"

В Баку завершился визит миссии Японского банка международного развития (JBIC), целью которой было ознакомление с ходом реализации проекта реконструкции второй парогазовой установки на ГРЭС "Шимал".

Как эксклюзивно сообщил Trend вице-премьер Абид Шарифов, гости ознакомились с графиком начала строительства установки и предшествующими работами по выбору подрядчика.Тендер должен был состояться 22 января, но из-за недостаточности участников перенесен на март.

По мнению А.Шарифова, в первом квартале определится подрядная компания и в третьем квартале могут начаться строительные работы.

По контракту между "Азерэнержи" и консорциумом Tepsko и Emprima в настоящее время проводится тендер на проектирование, обеспечение, строительство и монтаж, тестирование, запуск и сдачу в эксплуатацию второй парогазовой установки на электростанции "Шимал" номинальной мощностью в 400 МВт, четырех 220 кВ ЛЭП и подстанции 220/110 кВ.

На реконструкцию станции JBIC выделил льготный кредит на сумму 29,28 млрд. иен ($270 млн.). Эти средства выделяются на 40 лет с льготным периодом в 10 лет по процентной ставке 0,75% годовых. Проект реализуется без долевого участия правительства Азербайджана. Строительство первой установки производил альянс японских компаний Mitsui/Mitsubishi.

Лента

Лента новостей