...

У Азербайджана есть возможности не превращаться в зависимую от нефти страну - президент

Политика Материалы 27 января 2007 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан находится на начальной стадии становления в качестве важной нефтедобывающей страны. Об этом заявил на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает Trend .

Он отметил, что после обретения независимости в 1991 году политическая и экономическая ситуация в стране была очень сложной. Большие нефтяные и газовые ресурсы Каспия были основным средством для развития страны. В то время международные нефтяные компании вложили в Азербайджан миллиарды долларов инвестиций. "Сейчас эти успехи имеют большое воздействие на общее развитие. Азербайджан находится на начальной стадии становления в качестве важной нефтедобывающей страны. В то же время мы стараемся за короткий срок превратить нефтяной капитал в развивающийся капитал", - подчеркнул глава государства.

Ильхам Алиев заявил, что в течение последних 3 лет уровень бедности снизился с 49 процентов до 20 процентов. Было открыто 520 тысяч новых рабочих мест. Он сказал, что нефтяной сектор не позволяет открыть много новых рабочих мест, поэтому эти места приходятся на долю ненефтяного сектора.

"На нашем примере можно увидеть, что развитие нефтяной промышленности приводит к разветвлению экономики. Если нефтяные доходы будут распределены правильно, если будет прозрачность и ответственность и будет возможно прогнозировать политику правительства, и наконец, будут инициативы для превращения нефтяного капитала в человеческий капитал, может быть достигнут желаемый результат. Поэтому я уверен, что у Азербайджана есть возможности не превращаться в страну, зависимую от нефти", - подчеркнул глава государства.

Лента

Лента новостей