...

Министр: Азербайджан ведет переговоры с греческими компаниями для создания судовладельческой компании

Политика Материалы 2 февраля 2007 20:45 (UTC +04:00)
Министр: Азербайджан ведет переговоры с греческими компаниями для создания судовладельческой компании

На следующей неделе Министерство экономического развития Азербайджана в Салониках проведет переговоры с греческой компанией на предмет участия в проекте создания в Азербайджане судовладельческой компании, передает Trend .

Как сообщил в пятницу министр экономического развития Гейдар Бабаев, с одной греческой компанией переговоры завершены, а с другой будут проведены в Греции. 4-5 февраля в Салониках пройдет заседание Совета директоров ЧБТР, где примет участие от Азербайджана замминистра экономического развития Микаил Джаббаров. В рамках данного визита и запланированы переговоры.

"Учитывая, что греческие компании самые ведущие в этой области, переговоры проводятся с ними, а наша цель - получить максимально выгодные условия. Мы также ведем переговоры с компаниями, которые на море оказываюи услуги по перевозке нефти. Обсуждаем с ГНКАР и другими нефтяными компаниями. После решения всех вопросов будет создана компания, с чем мы не хотим задерживаться", - отметил министр.

По его словам, на данном этапе определенность имеется по эффективности реализации данного проекта. На последнем этапе будут рассмотрены вопросы инфраструктуры, на которых будут осуществляться перевозки. "Перевозки в Средиземноморье будут осуществляться танкерами. Не обязательно покупать их, есть компании, предлагающие свои танкера. Этот вопрос будет решаться на последней стадии, так как неизвестно какими объемами будет оперировать новая компания", - сказал Г.Бабаев.

По предварительным оценкам, в создании судовладельческой компании требуются инвестиции примерно в $100 млн. В создании ее будет участвовать Азербайджанская инвестиционная компания.

Идея создания компании появилась в связи с увеличением объемов нефтедобычи и в этой связи планируется увеличить доходы государства от транзита нефти посредством оказания дополнительных услуг. В первую очередь, данная компания будет поставлять азербайджанскую нефть из портов Батуми, Супса и Джейхан в прибрежные страны Черного и Средиземных морей, а также в страны Западной Европы.

Лента

Лента новостей