...

В МВД Азербайджана установлена новая лаборатория

Политика Материалы 7 февраля 2007 13:51 (UTC +04:00)

В Управлении криминалистических расследований Министерства внутренних дел Азербайджана стала функционировать новейшая лаборатория по выявлению химического состава различных порошков. Об этом Trend сообщил начальник Управления криминалистических расследований Нураддин Гасанов.

В рамках программы технического обеспечения структур МВД Азербайджана и международного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки, Управлению криминалистических расследований в качестве подарка была предоставлена новая лаборатория "Хроматомас" стоимостью в 100 000 долларов. Она заменила имеющуюся у управления прежнюю лаборатории. Преимущество "Хроматомаса" заключается в том, что он способен не только прочесть на молекулярном уровне компоненты различных порошков, но и выдать точный состав вещества, что способствует раскрываемости и предотвращению преступлений.

Из США в Азербайджан привезены три такие лаборатории, две из которых предоставлены Министерству юстиции и Министерству здравоохранения.

8 февраля 2 представителя из посольства США в Азербайджане и техник из Российской Федерации начнут пятидневные тренинги по эксплуатации "Хроматомаса" для 6 сотрудников Министерства здравоохранения, Минюста и МВД.

Лента

Лента новостей