...

Украина от имени ГУАМ призывает Совет Европы осудить выборы в Абхазии

Политика Материалы 7 февраля 2007 19:45 (UTC +04:00)

Украина от имени ГУАМ выступила с заявлением по поводу запланированных в Абхазии на 11 февраля и 4 марта 2007 года местных и парламентских выборов. Это заявление Украина представила на 986-ом заседании комитета заместителей министров Совета Европы 7 февраля. Об этом, как передает Trend со ссылкой на КАВКАЗ-ПРЕСС, сообщили в МИД Грузии.

"Государства ГУАМ выражают глубокую обеспокоенность в связи с проведением так называемых местных и парламентских выборов в Абхазии, запланированных на 11 февраля и 4 марта 2007 года", - отмечается в заявлении государств ГУАМ в связи с проведением в Абхазии так называемых местных и парламентских выборов. "Государства члены ГУАМ призывают Совет Европы и государства, входящие в эту организацию, осудить подобные нелегальные действия и поддержать усилия по мирному урегулированию конфликтов, исходя из принципа территориальной целостности Грузии и необходимости урегулирования проблем в рамках международно признанных государственных границ", сказано в заявлении.

"На территории Грузии любые выборы должны проводиться в соответствии с законодательством Грузии и при непосредственном участии всего населения региона", - подчеркивается при этом. "Нелегитимный сепаратистский режим в Абхазии намерен провести так называемые выборы без участия абсолютного большинства местного населения, среди которых большинство составляют грузины, которых вынужденно выдворили из региона в результате совершенного против них тяжелейшего преступления человечества - этнической чистки, что зафиксировано в итоговых документах встреч на высоком уровне в рамках ОБСЕ (Будапешт (1994), Лиссабон (1996) и Стамбул (1999))", - отмечено в заявлении.

"Так называемые выборы противоречат стандартам демократии и демократическим ценностям, принципам верховенства закона. Эти выборы проводятся в регионе, в котором грубо и в массовом порядке нарушаются фундаментальные права и свободы человека, особенно грузинского населения по этническому признаку, что отражено в отчетах различных международных организаций. Эти выборы не могут иметь претензии на какого либо рода легитимность и их результаты изначально должны быть сочтены недействительными", - указывается в заявлении.

"Государства члены ГУАМ жестко осуждают проведение так называемых местных и парламентских выборов непризнанными сепаратистскими режимами, и расценивают это как деструктивный акт, который в основном направлен против мирного процесса урегулирования конфликтов и который ставит целью ввести в заблуждение мировое сообщество", - отмечено в документе. "Государства члены ГУАМ подчеркивают, что всякая поддержка так называемых выборов или призыв к оказанию им поддержки, противоречат всеобще признанным нормам и принципам международного права, к которым относятся такие принципы, как уважение суверенитета и территориальной целостности государств, нерушимость международно признанных границ и недопустимость вмешательства в их внутренние дела", - подчеркнуто в заявлении.

Лента

Лента новостей