...

Консульская служба Посольства Азербайджана в России за прошлый год выдала нашим гражданам 21620 свидетельств для возвращения в Азербайджан

Политика Материалы 8 февраля 2007 11:19 (UTC +04:00)

Только с начала этого года консульский отдел посольства Азербайджана в России выдало около 3000 документов нашим соотечественникам, проживающим и находящимся на территории этой страны. В 2006 году было выдано 21 тысяч 620 свидетельств на возвращение в Азербайджан. Иностранным гражданам выдано для посещения нашей страны 368 виз. В МИД республики послано 2500 запросов, а в различные органы РФ направлено 1500 писем. Об этом собкору Trend в Москве сообщил заведующий консульским отделом посольства Азербайджана в России Этибар Халилов.

По словам дипломата, в течение дня консульство принимает в среднем 100-120 наших соотечественников, которые в тот же день получают все необходимые документы. В основном, люди обращаются за получением свидетельства о возвращении, справки о судимости, о принадлежности гражданства и другие. Э.Халилов сообщил, что в некоторых случаях бывают задержки, так как запрашиваемые из Баку документы требуют времени для уточнения данных о лице, желающем получить тот или иной документ. "Но в настоящее время, ведутся переговоры об упрощении этой процедуры с соответствующими инстанциями в Баку", - отметил он.

Комментируя вопрос о том, уменьшилось ли число наших соотечественников, обращающихся в консульство, в связи с введением новых миграционных правил, Э.Халилов сообщил, что число обращающихся не уменьшилось, так как возникла необходимость получать различные справки для легализации и трудоустройства наших граждан в Российской Федерации. "Все ждали, что поток уезжающих соотечественников будет большим, однако, оказалось, что многие желают легализоваться в России. Дело в том, что многие граждане жили долгое время без соответствующих документов, и это было возможно. Сегодня введено новое миграционное законодательство, ужесточающее ответственность за нарушение этих правил. По этой причине поток наших граждан, которым необходимы различные справки - о судимости, гражданской принадлежности и т.д. не уменьшается, так как все вынуждены оформлять эти документы", сказал Э.Халилов.

Отметим, что в настоящее время отремонтировано приемное отделение консульства и открыто 6 окошек для приема граждан, поставлена автоматизированная система очередности, а на улице поставлены турникеты для соблюдения очереди. Также на табло вывешены формы всех документов, которые необходимо заполнять и стоимость госпошлины на эти документы.

Лента

Лента новостей