...

Посол: Глава МИД Азербайджана совершит визит в Марокко

Политика Материалы 9 февраля 2007 13:00 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в мае текущего года совершит официальный визит в Марокко. Об этом эксклюзивно Trend сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в королевстве Марокко Сабир Агабеков.

Как отметил посол, договоренность об осуществлении визита уже достигнута, сейчас рассматриваются его сроки. В ходе визита планируется обсуждение ряда вопросов, представляющих взаимный интерес для сторон, подчеркнул дипломат.

По словам посла, со времени установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Марокко не было осуществлено взаимных визитов на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран, по этому предстоящему визиту Э. Мамедъярова придается особое значение. В ходе визита планируется парафировать ряд соглашений по развитию двустороннего сотрудничества, подготовленные за короткий период деятельности посольства. По итогам визита главы МИД двух стран подпишут соглашение "О безвизовом въезде-выезде лиц, имеющих дипломатические, служебные и специальные паспорта".

Посол Азербайджана особо подчеркнул дружественный характер отношений между Азербайджаном и Марокко, позиции которых по многим вопросам совпадают. "Марокко постоянно поддерживает Азербайджан в международных и региональных организациях, именно Королевство Марокко в прошлом году представило ноту, осуждающую проведение "референдума" в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республике, противоречащего всем международным нормам и принципам",- отметил дипломат.

Лента

Лента новостей