...

Министр налогов: Азербайджан вышел на совершенно новый качественный уровень развития

Политика Материалы 10 февраля 2007 16:20 (UTC +04:00)
Министр налогов: Азербайджан вышел на совершенно новый качественный уровень развития

В результате проводимых за последние 7 лет экономических реформ Азербайджан стал лидером по темпам экономического развития. Ускоренное развитие экономики также привело к расширению деятельности частного сектора субъектов предпринимательства, что в свою очередь повысило ответственность налоговых органов, сообщил в субботу на церемонии, посвященной 7 годам работы Министерства налогов глава этого фискального ведомства Фазиль Мамедов, передает Trend .

Министр считает, что Азербайджан вышел на совершенно новый качественный уровень развития. Подтверждением этому является результат экономического развития в 2006 году, когда рост ВВП составил 34,5%, ВВП на душу населения - $2400. Тем самым Азербайджан отнесен к странам со средним уровнем развития. Объем инвестиций превысил $7 млрд. в 2006 году, что на 14,8% больше 2005 года. В результате этого количество открытых новых рабочих мест составило 520 тыс. (с октября 2003 года по декабрь 2006 года), из которых на 2006 год приходится 173 тыс.

"Это означает увеличение количества налогоплательщиков, соответственно, повышение ответственности налоговых органов", - сказал Ф.Мамедов.

По его словам, в процессе развития налоговой системы будет продолжена модернизация налоговых органов, повышение уровня обслуживания налогоплательщиков, усовершенствование налогового администрирования. Предполагается усилить контроль за исполнением налогового законодательства.

Он отметил, что в результате всех проведенных работ, доля налоговых органов в бюджетных поступлениях увеличилась с 710 млн. манатов в 2000 году до 3,9 млрд. манатов в 2006 году.

Удельный вес в доходной части бюджета увеличился до 69,8%.

По словам министра, несмотря на то, что налоговые поступления увеличились в 6 раз, все еще остаются проблемы с сокрытием налоговых отчислений. Вместе с тем, в 2006 году количество физических лиц, вставших на налоговый учет, увеличилось на 45,2%, юридических лиц - на 15,5%, частных предпринимателей - на 57,1%.

"Доля частного сектора в ВВП составила 78%, а 99% сельскохозяйственного сектора приходится на частный сектор, 55% в промышленности обеспечивается за счет негосударственного сектора и 53% - субъектами предпринимательства", - сказал министр.

По словам Ф.Мамедова, впервые не только в СНГ, но и в других странах мира в Азербайджане впервые создана служба "195" для обслуживания налогоплательщиков. В 2006 году количество обратившихся посредством веб-сайта министерства превысило 567 тыс. человек.

Лента

Лента новостей