...

Глава Национального совета по телерадиовещанию: На этот раз в конкурсе на частоту вещания ANS примут участие другие претенденты

Политика Материалы 12 февраля 2007 12:39 (UTC +04:00)
Глава Национального совета по телерадиовещанию: На этот раз в конкурсе на частоту вещания ANS примут участие другие претенденты

Интервью Trend председателя Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана Нуширевана Магеррамли

- Существовали ли альтернативные мнения, различные позиции при аннулировании результатов конкурса, объявленного на частоту ANS?

- Вначале отмечу, что наконец-то подведены итоги конкурса, объявленного на частоту ANS, и члены Совета приняли решение, основываясь не на чувствах и эмоциях, а на законе. В статье 11 закона "О государственных закупках" и в пункте 8.3 Положения о Национальном совете по телерадиовещанию отмечено, что в конкурсе, объявленном на частоту, должны участвовать как минимум 3 претендента. А, если участников будет меньше трех, конкурс считается не состоявшимся и должен быть объявлен заново. И мы также приняли решение, основываясь на требования закона. Когда принималось это решение, не было никаких разногласий, и оно было принято единогласно. То есть все 7 членов Совета проголосовали за решение.

С 20 февраля по 20 марта пройдет конкурс на частоту вещания ANS, а до 20 апреля будут рассмотрены его результаты. Но, возможно, что дата конкурса будет продлена в соответствии с количеством праздничных дней. Например, конкурс может быть продлен до 26 апреля. Отмечу также, что в течение того времени, пока будет проходить новый конкурс, теле- и радиовещание ANS продолжится.

- Почему руководство ANS не было приглашено на это заседание?

- Так как на сей раз мы не видели необходимости в этом. На прошлом подготовительном заседании учредители ANS приняли участие в нем, и мы довели свое мнение до их внимания. Все поддержали мнение о том, что в ходе решения вопроса браться за основу должен закон. Конечно, это решение Совета по телерадиовещанию не удовлетворит ANS . Они хотели, чтобы этот вопрос решился как можно скорее, и потому обратились к нам, чтобы мы пересмотрели этот вопрос. Мы заново пересмотрели соответствующие законы, свой устав и не нашли зацепок для вынесения решения в пользу ANS.

Кроме того, вещание ANS за период проведения конкурса создало в конкурсе неравные условия. Ведь права всех участников конкурса должны быть равными. Но ANS участвовал в конкурсе, продолжая свою деятельность и по этой причине в конкурсе не было других участников.

- Какое решение вынесет Совет по телерадиовещанию, если и на этот раз на конкурсе не будет альтернативных участников?

- Я считаю, что и на этот раз возникнет такое же положение. Возможно, ситуация повторится. Но мы не позволим, чтобы подобная ситуация продолжалась. Такое может произойти в первый раз, во второй, но не может повториться в третий.

- Что Вы имеете в виду, говоря, о мерах, которые может предпринять Совет по телерадиовещанию для того, чтобы увеличить число участников конкурса?

- Совет по телерадиовещанию - структура, осуществляющая государственную политику в этой сфере. Т.е. мы выступим с инициативой по изменениям в законодательстве. А с учетом всей серьезности создавшейся ситуации Совет по телерадиовещанию может взять на себя также ответственность по принятию решения.

Восстанавливая в конце прошлого года вещание ANS, мы учли обращения президента, общественности страны, интеллигенции, депутатов. Но другие претенденты отметили, что если ANS функционирует и участвует в конкурсе, то зачем остальные должны участвовать в нем? Этот факт и для нас создавал ненормальные условия. Но, несмотря на это, считаю, что на этот раз в конкурсе будут другие участники.

- Значит, судьба ANS вновь будет зависеть от итогов конкурса?

- Да, мы рассмотрим итоги конкурса, и какой из участников больше будет отвечать условиям, тот и получит частоту. Если победит другой участник, вещание ANS будет приостановлено. Но частоту может получить и ANS, если превзойдет других финансово- технической базой, кадровым составом, концепцией программы.

- Были ли зарегистрированы нарушения закона в деятельности ANS с тех пор, как компания восстановила свое вещание?

- Естественно, ошибки имеются. Но в связи с тем, что пока юридический статус ANS не полностью определен, Совет по телерадиовещанию не обсуждает этот вопрос и не выносит свое решение. Только после определения юридического статуса ANS можно рассмотреть вопрос о предупреждении телекомпании или же применении против нее штрафа. Мы просто довели это до внимания учредителей и они согласились с нами.

- В обществе вновь начнутся обвинения в адрес Совета по телерадиовещанию из-за решения об объявлении нового конкурса на частоту ANS. Вы готовы к этому?

- Конечно готовы. Мы знаем, что в обществе такие вопросы не воспринимаются однозначно. Люди скажут "да" или "нет" нашему решению. Не все думают одинаково. Но мы строим свою деятельность не на личных мнениях, а на законе. Если мы сами нарушим закон, то как можем от других требовать его соблюдения? Как мы сейчас можем принять решение, если вопреки требованиям закона в этом конкурсе нет трех участников?

- В ваш адрес звучали и такие претензии, что Совет по телерадиовещанию должен был заранее объявить о том, что на конкурсе должны быть 3 участника.

- Мы должны объявлять не условия, а конкурс. Но, несмотря на это, в январе я высказал свое мнение по поводу того, что согласно закону "О государственных закупках" в конкурсе должны быть 3 участника. Наличие же одного участника в этом конкурсе вызывает беспокойство. В январе такие предположения уже были и в итоге они оправдали себя. Но если мы сейчас не приняли бы нынешнее решение, то в будущем сами могли превратиться в объект обвинений, мол, Совет по телерадиовещанию преднамеренно нарушает условия закона.

- У каких еще каналов истек срок лицензий?

- Остались только "Айгюн ТВ" и "Лянкяран ТВ", скоро мы рассмотрим и вопрос об их лицензии. Вполне возможно, что в течение ближайших 1-2 месяцев будут приняты соответствующие решения.

- Будет ли применена новая плата за лицензии для телерадиовещания в Азербайджане после того, как будет решен вопрос лицензий и этих каналов?

- Да. Как вам известно, плата за лицензию уже повысилась. Был принят закон "О государственной пошлине", где указано, что для осуществления телерадиовещания надо платить 11 тыс. манатов. Естественно, мы не считаем это верным, так как телерадиовещание состоит не из одной сферы. Телевещание, радиовещание, кабельное и спутниковое вещание - это различные сферы. И каждая из них должна иметь свою цену. Поэтому Совет по телерадиовещанию подготовил и представил в президентский аппарат свои предложения. И в Аппарате президента работают над этим. Очень возможно, что в ближайшее время будет дан соответствующий ответ.

Мы предложили цены, основываясь на мировом опыте. Переняли опыт своих соседей. В законе "О государственной пошлине" указана самая высокая пошлина в 22 тыс. манатов. И мы считаем, что телеканалы, транслируемые на всю республику, должны платить 22 тыс. манатов, радиоканалы -5 тыс.манатов; теле - и радиоканалы, вещаемые на территории Баку, - 70% этой суммы; а в отдельных регионах еще меньше - 5-7 тыс. манатов. Эти суммы выплачиваются на 6 -летний срок.

- Представитель Совета Европы в Баку Денис Брибосиа отметил, что эта международная структура может совместно обсуждать изменения или же предложения в законе "О телерадиовещании".

- К нам пока никаких предложений не поступало. Просто при встрече с представителями Совета Европы я сообщил, что Совет по телерадиовещанию подготовил и представил в Аппарат президента предложения, связанные с внесением изменений в закон. Мы стараемся устранить неопределенности в законе. Например, учитывать ли при объявлении конкурса вопрос об участии или неучастии в этом конкурсе действующего телеканала. Или же должен найти свое решение вопрос об участии или неучастии в этом конкурсе иностранных телекомпаний. Если мы принимаем какой-либо стандарт, это не означает ужесточения закона. От нас самих тоже многого требуют. Для выполнения этих требований у нас должны быть полномочия.

- Денис Брибосиа также говорил, что Совет Европы готов отправить своих экспертов в связи с изменениями в законе.

- Очень жаль, что Совет Европы к таким вопросам подходит односторонне. В вопросах законодательства международные эксперты отдают больше предпочтения оппозиции. Это неверно потому, что к событиям надо подходить исходя из реалий. Они же считают, что высказываемые оппозиционными экспертами мнения - это цитаты из священного Корана и их обязательно надо выполнить. Именно поэтому один из принятых в мире пунктов не нашел своего отражения в нашем законе о телерадиовещании. Например, в других странах аналогичные госструктуры имеют право сразу закрывать телеканалы при допущении ими очень серьезных нарушений закона. Но у нас нет таких возможностей. Если будут призывы к госперевороту, терроризму, к национальной, религиозной дискриминации, то это может оказать влияние на общество. У нас же остановка деятельности такого телеканала затянется на месяц. Но результат таких незаконных призывов сразу может себя показать. В то время нам хотя бы должны были дать такое право, чтобы мы могли в течение 7 дней приостановить вещание к
анала, допускающего такие нарушения, и обратиться в суд, чтобы полностью закрыть канал. Телеканалы часто становятся объектами купли-продажи, и учредители при этом меняются. А будет ли новый учредитель лицом, отвечающим требованиям закона, нам неизвестно. Так как учредители должны быть гражданами Азербайджана, не заниматься политической деятельностью, не обвиняться в тяжелых преступлениях, не должен иметь решение закон о недееспособности. Но, не определив эти категории, участник купли - продажи уже становятся хозяином канала. И поэтому мы предложили, чтобы Совету по телерадиовещанию за месяц дали всю необходимую информацию о купле - продаже, новом учредителе.

Лента

Лента новостей