...

Идея создания нового газового картеля вряд ли окажется интересной для Азербайджана - эксперт

Политика Материалы 12 февраля 2007 16:52 (UTC +04:00)
Идея создания нового газового картеля вряд ли окажется интересной для Азербайджана - эксперт

Азербайджану в настоящее время не стоит предпринимать преждевременные шаги по вступлению в новое объединение экспортеров газа (наподобие ОПЕК), о создании которого недавно заявил Иран, заявил Trend в понедельник глава Центра мониторинга общественных финансов (PFMC) Ингилаб Ахмедов.

По его словам, сейчас говорить об участии Азербайджана рано. "Страна ничего не может по этому поводу предпринять до тех пор, пока официально не узнает, из каких стран будет состоять данный альянс, а также его политику", - указал он.

Азербайджан готовится через пару лет к экспорту большого объема газа в страны Европы. Не исключена возможность, что к проекту Южно-Кавказского газопровода подключатся также Казахстан и Туркменистан посредством строительства Транскаспийского газопровода.

По некоторым данным, в газовый картель, в частности, могут войти Иран, Алжир и Россия. Эксперты отмечают, что контроль цен на газ в рамках "газового ОПЕК" будет эффективен лишь в случае, если ЕС ограничит реализацию долгосрочных контрактов, в частности, с "Газпромом".

Эксперты отмечают, что невозможно организовать реально действующий газовый картель, не изменив принципа ценообразования в ЕС.

Ряд экспертов также полагают, что о создании "газовой ОПЕК" не может быть и речи, пока не будут решены вопросы доступа к газовым рынкам и ценовые условия партнерства.

Лента

Лента новостей