...

МИД Азербайджана продолжит разъяснение сопредседателям Минской группы ОБСЕ конструктивного вклада в переговорный процесс инициатив в рамках ООН

Политика Материалы 16 февраля 2007 14:15 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана продолжит разъяснение сопредседателям Минской группы ОБСЕ  конструктивного вклада в переговорный процесс инициатив в рамках ООН

Инициатива по замороженным конфликтам в ООН является совместной инициативой государств ГУАМ, обусловленной схожестью вызовов и угроз, стоящих перед государствами и стремлением адресовать их сообща. Об этом Trend сообщил начальник управления прессы и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде. Он прокомментировал последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призвавших стороны конфликта отказаться от инициатив в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Инициатива, по словам Т.Тагизаде, является реальной реакцией на реально существующие вызовы, стоящие перед государствами. "Азербайджан не собирается менять формат переговорного процесса. Но необходимо иметь в виду, что ООН не является новым форумом для обсуждения нагорно-карабахской проблемы. Достаточно вспомнить общеизвестные 4 резолюции Совета безопасности ООН. Поэтому в тот период, когда продолжаются широкие международные обсуждения по соотношению принципов международного права и степени приоритетности этих принципов в отношении друг друга, мы считаем тем более важным продолжение конструктивных усилий по адресованию конкретных аспектов ситуации в регионе, в том числе в рамках армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта".

"Мы считаем необходимым продолжение активных работ с сопредседателями Минской группы ОБСЕ с целью разъяснения им того конструктивного вклада, который рассмотрение данного вопроса в ООН внесет в переговорный процесс, в его развитие. И не считаем, что в это описание вписываются шаги предпринятые государствами ГУАМ в ООН.", - резюмировал Т.Тагизаде.

Лента

Лента новостей