...

"Аграр-кредит" изъявляет желание стать агентом второго проекта IFAD

Политика Материалы 20 февраля 2007 13:37 (UTC +04:00)
"Аграр-кредит" изъявляет желание стать агентом второго проекта IFAD

Небанковская кредитная организация "Аграр-кредит" ведет переговоры с международными финансовыми организациями на предмет участия в новых сельскохозяйственных проектах, реализуемых в Азербайджане, в качестве банка-агента, сообщил во вторник председатель правления "Аграр-кредит" Мамед Мусаев, передает Trend .

В связи с началом реализации проекта "Развитие северо-восточных регионов Азербайджана" (North Development Project) Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD), проводится тендер для отбора кредитных организаций.

По словам М.Мусаева, "Аграр-кредит" также представил свои предложения для участия в реализации кредитного компонента проекта. Кредитный компонент в этом проекте составляет $4,8 млн. В рамках первого сельхозпроекта IFAD агентсткие функции выполнял Туранбанк.

Соглашение по проекту было подписано 27 июля 2006 года в Баку. Проект охватывает четыре северо-восточных района страны - Хызынский, Сиязанский, Девечинский и Абшеронский районы. В этих районах предусматривается усовершентствование внутрихозяйственных мелиоративных работ.

Общая стоимость проекта составляет $25,148 млн. при первоначальной доле Азербайджана в $2,69 млн. Правительство отказалось привлекать для софинансирования средства Фонда OPEC ($7,9 млн.), поскольку фонд увеличил годовую ставку Азербайджана с 0,75 до 5%. В результате чего правительство решило эту долю финансировать за счет госбюджета страны.

В рамках проекта порядка $10 млн. будет направлено на работы по мелиорации, $6 млн. на создание ассоциаций водопользователей, $4,8 млн. на кредитование, а остаток - на содержание рабочей группы.

Лента

Лента новостей