...

В Баку считают, что отношения с Нагорным Карабахом сегодня невозможны

Политика Материалы 21 февраля 2007 11:43 (UTC +04:00)
В Баку считают, что отношения с Нагорным Карабахом сегодня невозможны

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Официальный Баку считает, что на данном этапе невозможно налаживание отношений с Нагорным Карабахом в ответ на вчерашнее мнение специального представителя Евросоюза в странах Южного Кавказа Питера Семнеби о том, что пришло время для налаживания связей с Нагорным Карабахом.

Начальник отдела печати и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде заявляет, что жители Нагорного Карабаха как армяне, так и азербайджанцы - граждане Азербайджанской Республики. Соответственно, отношения с ними должно быть такими, как и с любым другим регионом страны, поскольку речь лишь идет о предоставлении высоком статусе автономии. Этот статус означает, что у данного территориального образования в составе Азербайджана будет особый статус.

Т.Тагизаде также подчеркнул, что Азербайджан неоднократно говорил о том, что отношения будут налаживаться только после того, как будут реализовываться другие компоненты первого этапа урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Один из компонентов - это меры по установлению доверия, считает представитель МИД Азербайджана.

"Отдельно устанавливать доверие и развивать отношения с нагорно-карабахским регионом мы не можем, до тех пор пока не будут реализованы другие компоненты первого этапа. А это - вывод войск с территорий, окружающие Нагорный Карабах, разминирование коммуникаций, возвращение перемещенных лиц. После всего этого начнутся проводиться в жизнь меры по установлению доверия. Сам по себе процесс невозможен", заявляет Т.Тагизаде.

Лента

Лента новостей